Стоит ли предпринимать какие-то меры?
Здравствуйте!
Такая ситуация. У меня есть дочка 6 лет, с отцом ребёнка мы не живём уже более 3 лет. Он вписан в свидетельство о рождении, исправно платит алименты, общается с ребёнком, когда ему удобно. Обычно они гуляют раз в неделю, иногда реже.
Проблема в том, что он злоупотребляет алкоголем. У него график день/ночь через 2. Сразу после ночной смены он начинает пить и заканчивает после обеда второго дня. Гулять в алкогольном опьянении с ребёнком я ему запретила. Он через ругань кое-как согласился. Хотя дочь мне говорила, что иногда, когда они гуляют, он пьёт пиво.
У меня маме 76 лет. Она в добром здравии и ясном сознании. Очень помогала и помогает мне с ребёнком. Последние 3 года она водит ребёнка на кружки, забирает из сада, когда у меня нет возможности. Папа в этом не участвовал никогда. Однажды я его попросила забрать ребенка из сада, он пришёл туда в алкогольном опьянении, хамил и угрожал сотрудникам. Больше я его ни о чем не просила, а сам он не предлагал.
Так вот, в последнее время он рвётся сидеть с ребёнком на больничном. Обычно сидела я, либо бабушка. Сейчас я оставила дочь на больничном с бабушкой. Я знаю, что её полечат как надо, накормят, спать уложат. Отец ребёнка угрожает мне судом, что, якобы, я не имею права оставлять ребёнка с пожилым человеком. Цитата: "она может в любой момент сдохнуть". То есть, водить ребёнка на кружки бабушка может, а сидеть дома не может. С ним я оставлять ребёнка боюсь. Во-первых, из-за алкоголя, во-вторых, у него нет условий в квартире для нахождения там ребёнка. Там полная разруха и антисанитария. Из-за того, что он стал много пить, он стал более неадекватный, чем был раньше. Знаю точно, что в этом году на него писали заявление, вменили административное нарушение и из'яли оружие. Он к какому-то мужчине пристал на улице.
Что мне делать в этой ситуации? Стоит ли предпринимать какие-то меры? Устала от бесконечного хамства и оскорблений.
Тогда в суде будете ссылаться на его не совсем социально приемлемое поведение определить порядок общения только в Вашем присутствиии