Стоит ли предпринимать какие-то меры?

Здравствуйте!

Такая ситуация. У меня есть дочка 6 лет, с отцом ребёнка мы не живём уже более 3 лет. Он вписан в свидетельство о рождении, исправно платит алименты, общается с ребёнком, когда ему удобно. Обычно они гуляют раз в неделю, иногда реже.

Проблема в том, что он злоупотребляет алкоголем. У него график день/ночь через 2. Сразу после ночной смены он начинает пить и заканчивает после обеда второго дня. Гулять в алкогольном опьянении с ребёнком я ему запретила. Он через ругань кое-как согласился. Хотя дочь мне говорила, что иногда, когда они гуляют, он пьёт пиво.

У меня маме 76 лет. Она в добром здравии и ясном сознании. Очень помогала и помогает мне с ребёнком. Последние 3 года она водит ребёнка на кружки, забирает из сада, когда у меня нет возможности. Папа в этом не участвовал никогда. Однажды я его попросила забрать ребенка из сада, он пришёл туда в алкогольном опьянении, хамил и угрожал сотрудникам. Больше я его ни о чем не просила, а сам он не предлагал.

Так вот, в последнее время он рвётся сидеть с ребёнком на больничном. Обычно сидела я, либо бабушка. Сейчас я оставила дочь на больничном с бабушкой. Я знаю, что её полечат как надо, накормят, спать уложат. Отец ребёнка угрожает мне судом, что, якобы, я не имею права оставлять ребёнка с пожилым человеком. Цитата: "она может в любой момент сдохнуть". То есть, водить ребёнка на кружки бабушка может, а сидеть дома не может. С ним я оставлять ребёнка боюсь. Во-первых, из-за алкоголя, во-вторых, у него нет условий в квартире для нахождения там ребёнка. Там полная разруха и антисанитария. Из-за того, что он стал много пить, он стал более неадекватный, чем был раньше. Знаю точно, что в этом году на него писали заявление, вменили административное нарушение и из'яли оружие. Он к какому-то мужчине пристал на улице.

Что мне делать в этой ситуации? Стоит ли предпринимать какие-то меры? Устала от бесконечного хамства и оскорблений.

, Юлия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как я понимаю в судебном порядке порядок общения с ребенком не определялся?

В таком случае это будет самый верный вариант. При этом, Вы можете просить суд разрешить ему общение с ребенком в Вашем присутствии в определенное время.

При наличии такого решения, все его претензии сведутся к нулю

В силу ст. 66 СК РФ

Если родители не могут прийти к соглашению,спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Нет. Мы женаты официально не были. Никакого суда не было. Общаться я не запрещаю. Только поставила условие, чтобы в пьяном виде он не показывался.

Тогда в суде будете ссылаться на его не совсем социально приемлемое поведение определить порядок общения только в Вашем присутствиии

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

В соответствии с пунктом 1 статьи 61 Семейного кодекса Российской Федерации

родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Основные положения по осуществлению родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, закреплены в ст. 66 СК РФ. Согласно п. 1 ст. 66 СК РФ такой родитель имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопроса получения ребенком образования.

Как указано в пункте 2 статьи 66

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Проживание ребенка с одним из родителей не лишает другого родителя права и обязанности участвовать в его воспитании. Проживающий отдельно от ребенка родитель вправе общаться с ним и обязан принимать участие в его воспитании, а родитель, с которым ребенок проживает, не вправе препятствовать в этом другому родителю. При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителейи другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Об этом сказано в Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).

Поэтому обращайтесь в суд и устанавливайте порядок общения.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

Что мне делать в этой ситуации? Стоит ли предпринимать какие-то меры? Устала от бесконечного хамства и оскорблений.

Можете запретить ему общаться с ребенком на основании ст. 66 СК РФ, где указано, что общение родителя с ребенком не должно причинять вред его физическому и психическому здоровью.

Рекомендуйте отцу обратиться в суд.

Сами соберите доказательства того, что он выпивает, ходит пьяным на встречи с ребенком.

Если будет суд, пригласить свидетелями сотрудников образовательного учреждения, с которыми был скандал по поводу его не трезвого состояния, ходатайствовать суду сделать запрос в полицию о возможном его привлечении к административной ответственности.

Если будут еще вопросы, обращайтесь на сайт.