Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Возврат подоходнего налога

здравствуйте!подскажите как вернуть 13% подох.налога за строительство жилого дома,я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.Все документы на мне,может муж получить эти 13 %???

07 Марта 2014, 10:19, вопрос №389334 ЕКатерина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 974 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чуприна Ирина

    Здравствуйте. Имущественный вычет можете получить только Вы, как собственник жилого дома. Но поскольку Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то не имеете дохода, подлежащего налогообложению и соответственно можете получить вычет только после выхода из отпуска по уходу за ребенком на своей рабочее место.

    Данную ситуацию разъяснило Министерство финансов РФ в своем письме № 03-04-05/3-828 от 03.07.2012 г.: в случае невозможности использования остатка имущественного налогового вычета в связи с отсутствием доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13 процентов (в частности, в связи с нахождением налогоплательщика в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком), право на получение указанного остатка имущественного налогового вычета сохраняется и может быть использовано в последующих налоговых периодах при получении налогоплательщиком соответствующих доходов.

    07 Марта 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Екатерина. Если у Вас с мужем нет брачного контракта, определяющего порядок пользования и распоряжения имуществом, в соответствии с Семейным Кодексом РФ (ст. 33, 34 ) все имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью.

     Поэтому не имеет значения, кто из супругов фактически нес расходы на покупку жилья, оба они считаются участвующими в таких расходах (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ). Следовательно, при покупке жилья в совместную собственность оба супруга имеют право на вычет с возможностью распределить его по договоренности. По умолчанию вычет распределяется в равных долях (по 50%), однако супруги вправе перераспределить его в любой пропорции, вплоть до 100% и 0%. Доли вычета определяются с помощью предоставления в налоговую инспекцию заявления о распределении долей, подписанного обоими супругами. Данная позиция подкрепляется письмами Минфина России от 10.09.2012 N 03-04-05/7-1099, от 21.02.2012 N 03-04-05/7-203, от 21.02.2012 N 03-04-05/7-202, от 13.02.2012 N 03-04-05/9-170, от 01.11.2011 N 03-04-05/5-831, от 24.06.2011 N 03-04-05/5-440, от 16.03.2011 N 03-04-05/7-149, от 25.05.2010 N 03-04-05/9-288 и письмом УФНС России по г. Москве от 13.05.2011 N 20-14/4/46960.

    07 Марта 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats