Подскажите, пожалуйста, могут ли отключить частный дом от электроснабжения, если долга нет, а наоборот переплата?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли отключить частный дом от электроснабжения, если долга нет, а наоборот переплата? Квитанции приходят на умершего отца, а оплачивает сын.

, Людмила, г. Ангарск
Мария Гаврилова
Юрист, г. Москва

Согласно ПП №442, энергопоставщики могут отключать объекты потребителей от электроснабжения в случае, если:

— стороны соглашения добровльно согласились с отключением;

— потребитель нарушает договорные обязательства;

— потребитель самовольно подключился к электросетям;

— потребитель систематически не платит за потребленную электроэнергию (суд);

— решение об отключении принял Роспотребнадзор;

— возникла аварийная ситуация и проводится ремонт сетей.

Если отключение электричества плановое (обслуживание и ремонт сетей), энергопоставляющая компания должна за 10 суток предупредить потребителей об этом. Заодно она должна уточнить основания для отключения и сроки включения электроснабжения.

Спите спокойно, свет вам никто не отключит.