Обжалование действий

Скажите, пожалуйста:

1.Обязана ли прокуратура регировать и выезжать на место, если им сообщили о факте "голодовки" осужденного в ИК?

2.Должна ли администрация ИК уведомить прокуратуру о том, что осужденный написал заявление на голодовку?

3.Какие меры должна принять прокуратура?

4.Осужденный написал заявление на предоставление адвоката при проведении дисциплинарной комиссии 5.03.12. Комиссия назначена на это же число, на вечер(но документы на незаконное водворение осужденного в изолятор уже готовы). Адвокат чисто физически приехать за такое время и участвовать в защите прав осужденного не может, так как поселок, в котором находится, очень удален от остальных населенных пунктов. Является ли это нарушением И как его можно обжаловать, так как должно быть дано время для предоставления правозащитника,не так ли?

5.Можно ли обжаловать постановление о водворении в изолятор Если да, то как и куда писать.

Спасибо.

, Екатерина, г. Кемерово
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В Российской Федерации права и свободы человека и гражданина гарантированы в соответствии с общепризнанным принципами и нормами международного права и Конституцией РФ. Так, Основным Законом установлено, что осуществление прав и свобод гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (ч. ч. 1 и 3 ст. 17) и что они могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55). Такие ограничения могут быть связаны, в частности, с применением в качестве меры государственного принуждения к лицам, совершившим преступления и осужденным за это по приговору суда, уголовного наказания в виде лишения свободы, особенность которого состоит в том, что при его исполнении на осужденного оказывается специфическое воздействие, выражающееся в лишении или ограничении его прав и свобод и возложении на него определенных обязанностей.

Права и обязанности осужденных к лишению свободы определяются Уголовно-исполнительным кодексом РФ исходя из порядка и условий отбывания этого вида наказания в соответствующем исправительном учреждении (ст. 10), конкретный вид которого наряду со сроком наказания устанавливается, как следует из части 1 ст. 308 УПК РФ, судом в постановляемом им приговоре.
Уголовно-исполнительный кодекс РФ позволяет - в зависимости от поведения осужденного и его отношения к труду во время пребывания в исправительном учреждении - по решению суда, принятому в порядке главы 47 УПК РФ, изменить назначенный приговором вид исправительного учреждения (ст. 78), а по решению комиссии исправительного учреждения изменить условия отбывания наказания, как правило, в пределах одного исправительного учреждения (ст. 87).

К мерам взыскания, которые влекут за собой изменение условий содержания осужденных к лишению свободы, относятся: водворение осужденных, содержащихся в исправительных колониях и тюрьмах, в штрафной изолятор на срок до 15 суток (п. "в" ч. 1 ст. 115 Уголовно-исправительного кодекса РФ).

Общий порядок рассмотрения обращений граждан, в том числе осужденных, определен в Федеральном законе от 21 апреля 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации". В соответствии со ст. 4 этого Закона обращением является предложение, заявление или жалоба. Осужденные обращаются с ходатайством в суд по вопросам исполнения приговора. Порядок реализации этого конституционного права определен также в гл. 13 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений (утв. Приказом Минюста РФ от 3 ноября 2005 г. N 205) и Административным регламентом исполнения государственной функции по организации рассмотрения предложений, заявлений и жалоб осужденных и лиц, содержащихся под стражей (утв. Приказом Минюста РФ от 26 декабря 2006 г. N 383).
Обращения осужденных могут быть изложены в устной (при посещении учреждений представителями контролирующих органов) и письменной форме. Письменные предложения, заявления и жалобы осужденных к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы и смертной казни направляются через администрацию учреждений и органов, исполняющих наказания. Они регистрируются в отделе специального учета или в канцелярии. Осужденные к иным видам наказаний направляют заявления и жалобы в общем порядке самостоятельно.
Предложения, заявления и жалобы осужденных, адресованные в контролирующие органы (органы государственной власти, суд, прокуратуру, Уполномоченному по правам человека в РФ, общественные наблюдательные комиссии, межгосударственные органы), не подлежат цензуре. Такие обращения передаются администрации (опускаются в ящик) в запечатанном виде. Администрация обязана в течение суток (за исключением выходных и праздничных дней) направить их по принадлежности. Заявления и жалобы, адресованные в другие органы, направляются адресату в течение трех суток. К первичным заявлениям, ходатайствам и жалобам в судебные органы приобщается справка-характеристика на осужденного.
Предложения, заявления, ходатайства и жалобы подаются только от своего имени (п. 60 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений). Как разъяснил Верховный Суд РФ, данное положение содержит запрет на подачу анонимных, а не коллективных жалоб (решение Верховного Суда РФ от 27 сентября 2004 г. N ГКПИ04-1157).
Переписка осужденного с защитником цензуре не подлежит, за исключением случаев, когда администрация исправительного учреждения располагает достоверными данными о том, что содержащиеся в переписке сведения направлены на инициирование, планирование или организацию преступления либо вовлечение в его совершение других лиц. В этих случаях контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений осуществляется по мотивированному постановлению начальника исправительного учреждения или его заместителя.
Заявления и жалобы по поводу решений и действий администрации учреждений и органов, исполняющих наказание, адресованные администрации или вышестоящим органам, не приостанавливают исполнение этих решений и эти действия.

На Ваши вопросы кратко могу сообщить следующее:

1. Не обязана. Факт голодовки личное дело осужденного.

2. Не должна. Имеет значение факт нарушения закона. Голодовка это не нарушение закона. Было бы нарушение закона, если бы осужденного не обеспечили бы питанием по вине администрации.

3. Нет нарушения нет реагирования прокурора.

4. Администрация не обязана предоставлять адвоката осужденному. Если осужденному нужен адвокат, то он может заключить с ним соглашение и выплатить гонорар за юридическую помощь. Адвокат проконсультирует более подробно и поможет написать жалобу в суд. Выбирайте адвоката с личным автотранспортом, тогда он сможет приехать вечером.

5. Постановление можно обжаловать в районный суд. Жалобу надо составить по всем правилам, иначе в суде её не примут. Для составления жалобы рекомендую обратиться к юристу.