8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование действий

Скажите, пожалуйста:

1.Обязана ли прокуратура регировать и выезжать на место, если им сообщили о факте "голодовки" осужденного в ИК?

2.Должна ли администрация ИК уведомить прокуратуру о том, что осужденный написал заявление на голодовку?

3.Какие меры должна принять прокуратура?

4.Осужденный написал заявление на предоставление адвоката при проведении дисциплинарной комиссии 5.03.12. Комиссия назначена на это же число, на вечер(но документы на незаконное водворение осужденного в изолятор уже готовы). Адвокат чисто физически приехать за такое время и участвовать в защите прав осужденного не может, так как поселок, в котором находится, очень удален от остальных населенных пунктов. Является ли это нарушением И как его можно обжаловать, так как должно быть дано время для предоставления правозащитника,не так ли?

5.Можно ли обжаловать постановление о водворении в изолятор Если да, то как и куда писать.

Спасибо.

05 марта 2012, 18:51, Екатерина, г. Кемерово
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В Российской Федерации права и свободы человека и гражданина гарантированы в соответствии с общепризнанным принципами и нормами международного права и Конституцией РФ. Так, Основным Законом установлено, что осуществление прав и свобод гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (ч. ч. 1 и 3 ст. 17) и что они могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55). Такие ограничения могут быть связаны, в частности, с применением в качестве меры государственного принуждения к лицам, совершившим преступления и осужденным за это по приговору суда, уголовного наказания в виде лишения свободы, особенность которого состоит в том, что при его исполнении на осужденного оказывается специфическое воздействие, выражающееся в лишении или ограничении его прав и свобод и возложении на него определенных обязанностей.

Права и обязанности осужденных к лишению свободы определяются Уголовно-исполнительным кодексом РФ исходя из порядка и условий отбывания этого вида наказания в соответствующем исправительном учреждении (ст. 10), конкретный вид которого наряду со сроком наказания устанавливается, как следует из части 1 ст. 308 УПК РФ, судом в постановляемом им приговоре.
Уголовно-исполнительный кодекс РФ позволяет - в зависимости от поведения осужденного и его отношения к труду во время пребывания в исправительном учреждении - по решению суда, принятому в порядке главы 47 УПК РФ, изменить назначенный приговором вид исправительного учреждения (ст. 78), а по решению комиссии исправительного учреждения изменить условия отбывания наказания, как правило, в пределах одного исправительного учреждения (ст. 87).

К мерам взыскания, которые влекут за собой изменение условий содержания осужденных к лишению свободы, относятся: водворение осужденных, содержащихся в исправительных колониях и тюрьмах, в штрафной изолятор на срок до 15 суток (п. "в" ч. 1 ст. 115 Уголовно-исправительного кодекса РФ).

Общий порядок рассмотрения обращений граждан, в том числе осужденных, определен в Федеральном законе от 21 апреля 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации". В соответствии со ст. 4 этого Закона обращением является предложение, заявление или жалоба. Осужденные обращаются с ходатайством в суд по вопросам исполнения приговора. Порядок реализации этого конституционного права определен также в гл. 13 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений (утв. Приказом Минюста РФ от 3 ноября 2005 г. N 205) и Административным регламентом исполнения государственной функции по организации рассмотрения предложений, заявлений и жалоб осужденных и лиц, содержащихся под стражей (утв. Приказом Минюста РФ от 26 декабря 2006 г. N 383).
Обращения осужденных могут быть изложены в устной (при посещении учреждений представителями контролирующих органов) и письменной форме. Письменные предложения, заявления и жалобы осужденных к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы и смертной казни направляются через администрацию учреждений и органов, исполняющих наказания. Они регистрируются в отделе специального учета или в канцелярии. Осужденные к иным видам наказаний направляют заявления и жалобы в общем порядке самостоятельно.
Предложения, заявления и жалобы осужденных, адресованные в контролирующие органы (органы государственной власти, суд, прокуратуру, Уполномоченному по правам человека в РФ, общественные наблюдательные комиссии, межгосударственные органы), не подлежат цензуре. Такие обращения передаются администрации (опускаются в ящик) в запечатанном виде. Администрация обязана в течение суток (за исключением выходных и праздничных дней) направить их по принадлежности. Заявления и жалобы, адресованные в другие органы, направляются адресату в течение трех суток. К первичным заявлениям, ходатайствам и жалобам в судебные органы приобщается справка-характеристика на осужденного.
Предложения, заявления, ходатайства и жалобы подаются только от своего имени (п. 60 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений). Как разъяснил Верховный Суд РФ, данное положение содержит запрет на подачу анонимных, а не коллективных жалоб (решение Верховного Суда РФ от 27 сентября 2004 г. N ГКПИ04-1157).
Переписка осужденного с защитником цензуре не подлежит, за исключением случаев, когда администрация исправительного учреждения располагает достоверными данными о том, что содержащиеся в переписке сведения направлены на инициирование, планирование или организацию преступления либо вовлечение в его совершение других лиц. В этих случаях контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений осуществляется по мотивированному постановлению начальника исправительного учреждения или его заместителя.
Заявления и жалобы по поводу решений и действий администрации учреждений и органов, исполняющих наказание, адресованные администрации или вышестоящим органам, не приостанавливают исполнение этих решений и эти действия.

На Ваши вопросы кратко могу сообщить следующее:

1. Не обязана. Факт голодовки личное дело осужденного.

2. Не должна. Имеет значение факт нарушения закона. Голодовка это не нарушение закона. Было бы нарушение закона, если бы осужденного не обеспечили бы питанием по вине администрации.

3. Нет нарушения нет реагирования прокурора.

4. Администрация не обязана предоставлять адвоката осужденному. Если осужденному нужен адвокат, то он может заключить с ним соглашение и выплатить гонорар за юридическую помощь. Адвокат проконсультирует более подробно и поможет написать жалобу в суд. Выбирайте адвоката с личным автотранспортом, тогда он сможет приехать вечером.

5. Постановление можно обжаловать в районный суд. Жалобу надо составить по всем правилам, иначе в суде её не примут. Для составления жалобы рекомендую обратиться к юристу.

06 марта 2012, 07:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Административное право
Помогите защититься от штрафа за отсутствие маски по ч.2 ст. 3.18.1 КоАП Москвы и подготовиться к обжалованию действий полиции
Уважаемые правоведы, юристы! Помогите сформулировать и обосновать аргументы, чтобы избежать штраф по ч.2 ст. 3.18.1 КоАП г. Москвы за отсутствие маски и перчаток при нахождении на крытом пешеходном мосту через реку. Сначала аргументы понадобятся для объяснения в ОАТИ, а в случае признания виновным – для оспаривания в суде и обжалования действий сотрудников полиции. Протокол прилагаю. Опишу событие. Будним днём я шёл по крытому пешеходному переходу через реку Москву. На середине моста (на границе двух районов) я был остановлен сотрудником полиции рядом с кафе и столами для приема пищи (фуд-корт). Сотрудник не представился, сразу попросил предъявить паспорт и спросил, знаю ли я законы мэра Москвы и почему на мне нет маски. Я предъявил паспорт, объяснил, что законы знаю, маску одеть не успел, потому что только что ел, и сразу на месте одел маску. Сотрудник предложил пройти к машине для доставления в ОВД для оформления протокола. Я отказался и попросил ограничиться устным предупреждением. Сотрудник сказал, что вынести предупреждение на месте невозможно, поскольку для этого нужно оформить протокол, а на месте он его оформить не может, поэтому я должен проследовать с ним в ОВД. Сказал, что отказываясь от доставления, я рискую создать себе еще больше проблем. Я испугался обвинения в неповиновении распоряжению полиции (ст. 19.3 КоАП РФ) и сел в машину. В отделении через 2,5 часа оформили протокол (прилагается). В протоколе неправильно указано место задержания – не на середине моста, а якобы я находился на территории офисного здания, к которому примыкает этот мост. Я это написал в объяснении и добавил, что маску сразу же одел, поэтому угрозы здоровью окружающих я не создавал, с протоколом не согласен. К делу приобщили распечатку с регистратора сотрудника полиции, на которой я без маски стою у стены, а кафе и столы в кадр не вошли. Проанализируйте, пожалуйста, протокол и помогите обосновать каждый аргумент: 1. Мое объяснение об ошибке в адресе в протоколе является основанием для отмены производства по делу? Нужно ли к объяснению прикладывать сделанную мной фотографию места задержания (фуд-корт)? 2. В протоколе указано, что я нарушил требования Указа от 05.03.2020 № 12-УМ, однако в первоначальной редакции этого Указа не содержалось требований носить маски. А реквизиты актуального Указа, которым введены требования по маскам, в протоколе не указаны. Получается, мне не разъяснили, что именно я нарушил. Это является основанием для отмены производства по делу? 3. Пешеходный мост не относится к объектам торговли, объектам инфраструктуры железнодорожного транспорта, перечисленным в пункте 9.4 Указа от 05.03.2020 № 12-УМ (в ред. от 06.10.2020 № 97-УМ). Значит ли это, что я вообще не был обязан использовать маску и перчатки? Или если на мосту работают кафе и прилавки, то весь мост относится к объектам торговли? 4. Как в объяснении (жалобе) лучше изложить тот факт, что я сразу на месте одел маску? Изложить это как отсутствие события правонарушения или как добровольное прекращение противоправного поведения по ст. 4.2 КоАП РФ? 5. Какие еще аргументы указать в объяснении (жалобе) для избежания штрафа по ч.2 ст. 3.18.1 КоАП г. Москвы? Для обжалования действий полиции, скажите, какие нормы (регламенты) были нарушены полицейскими: – полицейский не стал составлять протокол на месте, а повез в отделение, хотя паспорт я сразу предъявил. Временное ограничение свободы явно несоразмерно с вменяемым правонарушением; – меня продержали в отделении 2,5 часа и не разрешали пользоваться телефоном. Должны ли были оформить протокол задержания? – в ОВД произвели фотографирование и сняли отпечатки пальцев без должных на то оснований (при мне был паспорт, я не подвергался административному аресту, я не подозревался и не обвинялся в совершении преступления, мой отказ от дактилоскопии проигнорировали); – меня остановили на середине моста- на границе двух районов Москвы. Я полагаю, что сотрудник полиции находился на неподведомственной территории и меня отвезли в отделение другого района- есть перспектива на это жаловаться?
14 января, 14:34, вопрос №2960388, Алексей, г. Москва
15 ответов
Уголовное право
Какое решение должен принять следователь? Каков процессуальный порядок обжалования действия и решений следователя?
На основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела, возбуждённого против Лебедева Н.О. по признакам преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ из-за отсутствия в его действиях состава преступления. Потерпевший Рутов П.Г. не согласился с данным решением следователя и заявил ходатайство о предоставлении ему возможности ознакомиться с материалами прекращённого уголовного дела. Какое решение должен принять следователь? Каков процессуальный порядок обжалования действия и решений следователя?
15 апреля 2020, 19:44, вопрос №2744958, Алла, г. Донецк
1 ответ
589 ₽
Вопрос решен
Административное право
Каков порядок действий при обжаловании действий судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов?
Здравствуйте! Не могли бы вы меня проконсультировать? Обстоятельства вкратце: был в здании суда, произвёл фотосъёмку (НЕ во время заседания). На выходе из здания суда меня задержал пристав и потребовал удалить фотографии, на что я ответил отказом и предложил ему составить протокол об административном правонарушении и разойтись. Но пристав продолжал настаивать на том, что выйти можно только удалив фотографии. Пришлось вызвать полицию; только при полицейском удалось договориться о том, что пристав составит протокол и отпустит меня. Всего я пробыл задержанным 2 часа. Полицейский обещал, что дадут ответ на моё обращение в течение 10 дней. Планирую оспорить действия пристава (задержание), защищаться в суде по вменяемому мне нарушению (неисполнение законного распоряжения пристава), а также оспорить правила суда, запрещающие съёмку в здании. Подскажите, пожалуйста, в каком порядке следует действовать. По задержанию: 1. Следует обжаловать действия пристава ещё ДО рассмотрения дела по вменяемому мне нарушению? 2. Если в ответе из полиции НЕ будет зафиксирована незаконность действий пристава – следует ли попытаться его обжаловать ДО обжалования действий пристава? Или достаточно будет того, что будет установлен факт задержания? По вменяемому мне нарушению: Есть ли возможность доказать незаконность запрета фотосъёмки в рамках этого дела или следует оспаривать это отдельно, а при своей защите акцентировать внимание на неправомерность требования удаления фотографий и задержание? По правилам суда: Следует пытаться их обжаловать ДО рассмотрения дела по вменяемому мне нарушению? Заранее благодарю за ответ! И желаю успехов в вашем деле!
07 июля 2018, 06:05, вопрос №2046031, Владимир, г. Ишим
16 ответов
Нотариат
Каков порядок обжалования действий нотариуса?
За 5 дней до смерти Борисов все свое имущество и денеж­ные вклады завешал Кудрявцевой, Евменовой и Ульяновой. После смерти Борисова, наследники обратились в нотариальную контору с просьбой выдать им свидетельства о праве на наследство. Постановлением нотариуса в совершении нотариального действия и выдаче свидетельства о праве на наследство было отказано. Кудрявцева, Евменова и Ульянова обратились с жалобой в суд. Народный судья в приеме жалобы отказал и предложил обратиться с заявлением в порядке искового производства. Верно ли решение судьи? Каков порядок обжалования действий нотариуса?
12 декабря 2017, 07:59, вопрос №1842869, Евгений, г. Москва
1 ответ
Военное право
Каков порядок обжалования действий дознавателя в связи с проведением дознания?
С-т Селезнев обратился к заместителю командира полка по воспитательной работе с жалобой, что дознаватель ст. л-т Корнее необъективно проводит дознание о хулиганских действиях групп старослужащих. При допросах свидетелей Корнеев якобы задает наводящие вопросы, показание записывает неточно и т.п. Как должен поступить заместитель командира полка в этом случае? Каков порядок обжалования действий дознавателя в связи с производством дознания? Здравствуйте
01 декабря 2017, 20:05, вопрос №1831881, Иван, г. Череповец
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2012