Добрый день, вопрсо таков: если при приобретении недвижимости указать в договоре, что сделка не является

Добрый день, вопрсо таков: если при приобретении недвижимости указать в договоре, что сделка не является крупной, в рег органы предоставить справку о том, что сделка не урпная, но по факту иметь на руках протокол совета фонда о соверешении крпной сделки с единогласным согласием на сделку, какие последствия могут быть?

, Олег, г. Казань
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Крупным сделкам посвящена ст.46 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/7da4ba58fd91b3f9c6cf40c680e71b3f34f535d0/

сделка не является крупной, в рег органы предоставить справку о том, что сделка не урпная,

 Переход права собственности по данной сделке скорее всего зарегистрируют.

Если в договоре указано о том, что сделка некрупная и к тому же есть об этом соответствующая справка.

по факту иметь на руках протокол совета фонда о соверешении крпной сделки с единогласным согласием на сделку, какие последствия могут быть?

 Все будет зависеть от того действительно ли сделка крупная для общества или нет. Либо она не крупная, но есть решение об одобрении такой сделки ( якобы крупной) для «подстраховки».

В некоторых случаях возможно будет оспаривание совершенной сделки в судебном порядке, ст.166-181 ГК РФ.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Многое будет зависеть от того, какую цель вы преследуете (законную или незаконную) и какие будут последствия для кредиторов фонда.

В случае банкротства фонда, кредиторы могут оспорить такую сделку не только по банкротным основаниям (ст.61.1-61.3 Закона о банкротстве), но по ст.10 ГК РФ, как совершенной со злоупотреблением права.

Покупатель сможет оспорить такую сделку по ст.178 ГК РФ,

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;