Здравствуйте, моему другу 16 лет, его отца лишают родительских прав, пока лешают его отдадут в деддом или сразу до лешения?

Здравствуйте, моему другу 16 лет , его отца лишают родительских прав , пока лешают его отдадут в деддом или сразу до лешения ?

, Natasha, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
его отца лишают родительских прав, пока лешают его отдадут в деддом или сразу до лешения ?

 Добрый день!

Вопрос об изъятии ребёнка из семьи должен решить орган опеки и попечительства в  интересах ребёнка т.е. если оставлять ребёнка в семье уже сейчас опасно, то его изымут из семьи и поместят в  социальное учреждение либо по временному попечительству передадут семье.

Возможно, что кто-то из родственников или друзей семьи захочет оформить попечительство, чтобы ребёнка не передавать в детдом, в этом случае претенденты должны обратиться в органы опеки.