ЖКХ для перезаключения договора требует СНИЛС, ИНН и свидетельство о праве собственности, это правомерно?

, Ольга Кузнецова, г. Москва
Алена Рустамова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Для переоформления лицевого счёта при смене собственника жилья необходимо подготовить следующие документы:

Документ, подтверждающий право собственности на жильё (например, выписка из ЕГРН).
Документ, на основании которого возникло право собственности (договор купли-продажи, договор дарения, договор мены, свидетельство о праве на наследство и т. д.).
Паспорт собственника.
Выписка из паспортного стола, действующая 30 дней с даты выдачи.
Заявление о переоформлении лицевого счёта.
Если человек проживает в квартире на основании договора социального или служебного найма, то для переоформления лицевого счёта ему нужно собрать скан-копии следующих документов:

Договор социального/служебного найма.
Паспорт нанимателя.
Выписка из паспортного стола.
Заявление о переоформлении лицевого счёта.

Надеюсь моя консультация была Вам полезна, если возникнут вопросы или нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь

Буду благодарна за положительный отзыв.