И какие могут быть последствия при пересечении границы?
Отслужил срочную службу в турецкой армии, два года назад получил гражданство РФ, мне 41 год и у меня трое несовершеннолетних детей. В военкомат не обращался, не стою на учете, работаю по контракту. Могут ли призвать в армию? И какие могут быть последствия при пересечении границы?
Здравствуйте. В соответствии с абзацем 4 п. 1 ст. 10 Закона N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:
Лицам, которые приобрели гражданство РФ нужно явиться в военный комиссариат для постановки на воинский учет в течение двух недель или подать заявление через Единый портал госуслуг или при наличии технической возможности региональный портал госуслуг в недельный срок со дня наступления соответствующего события.
В текущем году эта норма была изменена, а именно дополнена возможностью подать заявление через Единый портал госуслуг.
То есть, не смотря на изменение, внесенное в данную норму закона в 2023 году, Вы все равно нарушили закон, не явившись в Военный комиссариат в двухнедельный срок после получения гражданства РФ.
О возможности призыва Вас на срочную службу разговор вести смысла нет ввиду Вашего возраста. А по поводу призыва в случае мобилизации — ничего сказать не могу, поскольку не известно, будут ли государством предприняты шаги по выявлению лиц, не вставших на воинский учёт.
При пересечение границы у Вас проблем с юридической стороны возникнуть в связи с этим не должно.
Всего Вам хорошего.