И если возможно куда и как обращаться?

Есть кредитная сберкарта на 130 тысяч рублей. Все деньги израсходованы. Когда могла платила проценты. Сейчас не могу ни полную сумму внести ни проценты. Могу ли я объявить себя банкротом и куда обращаться? Есть три объекта недвижимости в собственности - две четвертых части в бараках без удобств и одна квартира с удобствами. Доход - пенсия 15-ть с половиной тысяч и две тысячи доплата за инвалидность. Я не работаю, инвалид третей группы. Возраст - 57 лет. Живу одна, родни нет. При таком доходе и наличии жилплощади на одного - могу ли я рассчитывать на банкротство? Не отнимут ли недвижимость в счет долга? И если возможно куда и как обращаться?

, Галина, г. Москва
Анастасия Мясникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

В вашей ситуации списание долга через банкротство невозможно, так как у вас есть имущество, за счет реализации которого можно погасить долг. Защищенным при банкротстве гражданина является только одно пригодное для проживание жилье, остальное будет продано финансовым управляющим на торгах, а вырученные денежные средства направлены на погашение вашей задолженности по кредитной карте.