Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты на совершеннолетнюю дочь

Скажите пожалуйста, мой муж платит алименты бывшей жене на его несовершеннолетнюю дочь, но в декабре 2014 года ей исполнится 18 лет. Она учится в колледже на первом курсе, на бюджетной основе, обязан ли мой муж платить алименты на дочь после ее совершеннолетия если она еще учится. И еще он имеет двух несовершеннолетних сыновей в нашем браке, 10 лет и 1 года от роду. В праве ли его бывшая жена подать в суд на взыскание алиментов с мужа после совершеннолетия своей дочери?

07 Марта 2014, 08:29, вопрос №389255 Анастасия, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 624 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Марков Александр
    Марков Александр
    • 346ответов
    • 130отзывов

    Здравствуйте, Анастасия. Нет, после исполнения дочери 18-ти лет, алименты ей выплачивать Ваш супруг не будет, несмотря на то, что дочь учится в колледже. А вот Ваш супруг имеет право на уменьшение размера алиментов, если он этого ещё не сделал.

    07 Марта 2014, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чуприна Ирина

    Здравствуйте! 

    Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия (ст. 120 Семейного кодекса РФ).

     Статья 85 Семейного кодекса РФ устанавливает, что родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

     Нетрудоспособность — невозможность трудиться по причинам, связанными с состоянием здоровья.





    07 Марта 2014, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats