Когда можно подать на удо по ст

Когда можно подать на удо по ст. 158,ч3,п.г. Отсидел в сизо уже более 3,5 месяцев. Дали 1год 2 месяца.

, Ольга Львовна Широкова, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Приговор вступил в законную силу?

Вас оставили на СИЗО отбывать наказание или в колонии? Какую колонию — общий или строгий режим?

Согласно ст.79 УК РФ УДО может быть применено в вашем случае после того, как отбудете

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Так как у вас срок 1 год и 2 месяца — то это значит через 7 месяцев с момента вступления приговора в силу.

Так как вы отсидели в СИЗО 3.5 месяца, то зачет будет проведен в соответствии со ст.72 УК РФ из расчета один день в СИЗО за:

 а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

 б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

 в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

если у вас поселение — можно подавать на УДО. В иных случаях надо ждать.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

По общему правилу в соответствии со ст. 79 УК РФ Вам нужно отбыть не менее половины срока.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

То есть если Ваш общий срок 14 месяцев, то фактически отбыть Вам нужно не менее семи.

Зачет времени содержания под стражей в счет отбытого наказания до вступления приговора в законную силу привязан к виду исправительного учреждения.

Если Вам назначен общий режим (что скорее всего, если нет рецидива), то это один день содержания под стражей за полтора дня лишения свободы.

Отсидел в сизо уже более 3,5 месяцев.

Важно не просто сколько Вы уже отсидели в СИЗО, а сколько из них Вы провели в СИЗО до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу, даже если Вас и не переводят сразу в колонию, правило день за полтора уже не работает.

Ольга Львовна Широкова
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. У сына суд первой инстанции был 10.08, апелляция была 7.09.и Приговор вступил в силу с этого момента. Сейчас ещё находится в сизо. Когда ему надо подавать на удо? Первые 59 дней за 1.5

С какого числа он содержится в СИЗО?

Смотрите, с той даты, когда его задержали, и по 07.09.2023 день идёт за полтора. После 07.09.2023 — уже день за день. Не важно, что он ещё в СИЗО, после 07.09.2023 уже день за день.

Всего должно пройти 7 месяцев.