Сбор Подскажите, пож-та, как быть, что писать в суде и есть ли шанс это победить?

Добрый день!

У меня была задолженность по кредитной карте 41000р., 24.09. мне пришел арест на данную задолженность, 08.09. было выплачено 26100р., 25.09. был закрыт остаток, пришло смс, что долг полностью погашен, с приложения исчез счет, потом выяснилось, что у меня еще не оплачено 170р. за услуги банка, что было оплачено 27.09. и 27.09. закрыт кредитный договор полностью. 06.10. оставила заявку в банке, чтобы отозвали у пристава документ.

Пристав вызывает меня на прием к себе, грозясь начислить исп.сбор за неявку 1000р.

11.10. начисляет сбор 2800 (7%) от суммы. за неуплату долга вовремя и вместо ареста накладывает взыскание со счетов. Взыскано было 2073,47р.

я направляю док-т, где написано, что по данному кредитному договору у меня все оплачено и справку, что в данном банке у меня нет кредитный продуктов, пристав говорит, что у меня исполнительная надпись и там не указан номер договора, ей не подходит данная справка, 19.10. она отправляет письма на прошлое место работы и нынешнее, чтобы у меня удерживали 50% от зарплаты.

18.10. я пошла в банк, мне дали, заявление, что у меня все оплачено. и 18.10. с госуслуг пропадает сумма 41000р. но исп.сбор - нет. дозвонилась до пристава, она говорит, что я должна оплатить 2800р. исп.сбор., но счета так и арестованы на 44000р. (долг по кред.карте и исп.сбор)

Подскажите, пож-та, как быть, что писать в суде и есть ли шанс это победить?

  • piev_5101561220508
    .pdf
  • PDF Documentальфа
    .pdf
  • piev_5101563125958
    .pdf
  • piev_5101564014095
    .pdf
  • piev_5101564180948
    .pdf
  • piev_5101564180960
    .pdf
, Арина Наймушина, г. Санкт-Петербург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы пишите, что

дозвонилась до пристава, она говорит, что я должна оплатить 2800р. исп.сбор., но счета так и арестованы на 44000р. (долг по кред.карте и исп.сбор)

Согласно ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Поэтому с точки зрения правомерности взыскания исполнительного сбора, необходимо смотрть срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.

Исполнительный сбор равен 7 % от подлежащей взысканию суммы.

Также возможно оспорить  постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора или просить о рассрочке уплаты исполнительного сбора в судебном порядке.

Согласно ч. 6 ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Далее продолжу.

Согласно Постановлению  о возбуждении исполнительного производства от 24 сентября 2023 года срок для добровольного исполнения — 5 дней

со дня получения должником
постановления о возбуждении исполнительного производства, либо с момента доставки извещения о размещении
информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи
короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или
постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и
направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и
муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об
исполнительном производстве»

Общая сумма взыскания — 40994,43 рублей.

Таким образом, вся сумма взыскания была выплачена  25.09, так как Вы пишите, чтоб

был закрыт остаток, пришло смс, что долг полностью погашен, с приложения исчез счет

27.09. закрыт кредитный договор полностью.

Таким образом, в пределах 5 дневного срока была произведена оплата задолженности. Что подтверждается справкой от
№ 23-3930301 от 28.09.2023 г. о том, что Вы свои обязательства по погашению задолженности в полном объеме по указанному кредиту Выполнили.

Таким образом, взыскания именно исполнительного производства в размере  2800р. в данном случае неправомерно, поскольку Постановление о возбуждении исполнительного производства именно от 24 сентября, и также считается срок 5 дней с момента получения должником
постановления о возбуждении исполнительного производства, либо с момента  вынесения в форме электронного документа и
направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и
муниципальных услуг.

я направляю док-т, где написано, что по данному кредитному договору у меня все оплачено и справку, что в данном банке у меня нет кредитный продуктов, пристав говорит, что у меня исполнительная надпись и там не указан номер договора, ей не подходит данная справка

 В данном случае неправомерно взыскание именно 7% от суммы  40994,43 р, поскольку Вы оплатили эту задолженность в этом объеме. Взыскатель Также осталась еще по свободному исполнительному производству задолженность, с этой задолженности пристав может взыскивать исполнительный сбор согласно ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Согласно ч. 8

В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

Поэтому у Вас есть право на обращение в суд, предоставив доказательства оплаты указанной задолженности.