8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1300 ₽
Вопрос решен

Что лучше ответить на это ФНС и как лучше ответить?

Получил сегодня уведомление от налоговой по поводу контракта ВЭД по которому работал несколько лет до 2022 года известных событий. Суть следующая был контракт аж с 2017 года и до 2022 все работало прекрасно. По контракту оказываются консультационные услуги для немецкой компании. Стоял на учете в Альфа банке и вообще все работало в Альфа Банке. Потом с началом СВО немецкие банки прекратили платежи на Альфа Банк. И я открыл счет в Райфайзен Банке и чтобы не заниматься бюрократией и переносом историй я решил просто подписать новый договор и поставить его на учет в Райфе и дальше работать. В альфе по хорошему надо было снять контракт с учета но я как то забил на это. Так он там и остался и по нему перестали поступать платежи. При этом Договор идет без суммы там нет четких обязательство по оплате. Сейчас появился ФНС и спрашивает а где у меня выручка по этому договору и почему она типа не получена. Что лучше ответить на это ФНС и как лучше ответить? Плюс интересен факт а разве не действует мораторий на нарушение валютного законодательства по причине санкций? Почему они вообще появились.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Сейчас появился ФНС и спрашивает а где у меня выручка по этому договору и почему она типа не получена.

 Здравствуйте.

По логике Вы должны были не новый контракт заключать, а направить Заявление о снятии с учета контракта (кредитного договора) по п. 6.1.1 Инструкции 181-И. В Вашем случае получается, что Вы оставили контракт, в котором определена оплата за Ваши консультационные услуги (видимо ежемесячная), но она не поступает. Соответственно у ФНС возник вопрос — где платежи.

Предположу, что Вам следует указать в своем пояснении, что в связи с прекращением возможности принятия платежей в Альфа-банк, Вам пришлось заключить новый договор с той же организацией и поставить его на учет в банке, в котором такая возможность сохранилась. Было бы логично попросить Вашего контрагента подписать соглашение о прекращении действия договора датой последнего платежа и предоставить это соглашение в ИФНС вместе с пояснениями. Кроме того это соглашение понадобится и для представления в банк в целях снятия контракта с учета (п. 6.3 Порядка учета договоров).

При этом штрафы за неснятие контракта с учета не установлены. В вышеуказанной Инструкции имеется только общее регулирование о том, что по заявлению снятие контракта с учета возможно при наличии оснований, перечисленных подпунктах пункта 6.1 Инструкции ЦБ от 16.08.2017 № 181-И в актуальной редакции.

Кроме того, в законодательстве нет минимальных или максимальных сроков для снятия контракта с учета. А ответственность наступает только при несвоевременной постановке контракта на учет или при несвоевременном предоставлении документов для целей такого учета (ч.6.3-1 ст.15.25 КоАП РФ).

Поэтому Вы можете предоставить соглашение с контрагентом о прекращении действия контракта вместе с заявлением о снятии с учета контракта в том числе и сейчас.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Ну надо было но тогда была такая паника и зачастую несоответствие официальной информации и факта. В частности санкции могли быть введены позже, а по факту ограничения уже действовали. А потом уже было ощущение что как то работает и слава богу
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

     Добрый день.

Плюс интересен факт а разве не действует мораторий на нарушение валютного законодательства по причине санкций? 

     Действует, но его действие распространяется на — ст.15.25 КоАП 

10. Административная ответственность, установленная частями 1, 4, 4.1, 4.3, 5 и 5.2 настоящей статьи

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

     В Вашем же случае речь идет о нарушении наказание за которое возможно ( очень спорно и неоднозначно, но зачастую ФНС встает на данную позицию)в соответствии с иным пунктом, а именно п.6.3-1 указанной статьи. 

    Что касается самого обращения ФНС, проблема заключается именно в наличии учтенного в банке контракта, по которому нет оплат. По сути у Вас по одному виду услуг два контракта с одним и  тем же контрагентом.  ФНС возможно попытается встать на позицию, что платежи идут в рамках первого контракта. В качестве пояснений можете  встать на позицию, что по первому контракту платежей нет и услуг не оказывается.  Здесь конечно необходимо видеть  как оформлены договоры, как оформлены платежки, как выставляются инвойсы и т.д… Вообще же если контракты полностью идентичны необходимо все же подписать соглашение о расторжении первого контракта и снять его с учета. 

      При этом в соответствии с п.6.7 Инструкции БР 181-И банк сам вправе снять контракт с учета 

при неисполнении всех обязательств по контракту… и непредставлении резидентом в течение девяноста календарных дней, следующих за датой, указанной в графе 6 пункта 3 раздела I ведомости банковского контроля по контракту… установленных настоящей Инструкцией документов и информации, на основании которых банк УК ведет ведомость банковского контроля.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/865cb5e4b46d312578dcd62d5d71f9acaf110741/

    Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что Вы можете мне посоветовать?
Здравствуйте! Приобрела в магазине обуви кроссовки. Несколько раз задала вопрос продавцу о качестве товара -не зная эту фирму. Ответ получила-производитель Китай. Гарантию дали месяц. Товар оказался ширпотребом, но на вид выглядел достойно. На второй день поняла, что задник не укреплён и внутренняя часть изготовлена посол из картона и при надавливании пальцем уже деформируется.,а наружная часть..что-то типа замши. При эксплуатации в течении недели или даже меньше , задник подмялся на одном кроссовке, а на другом две вмятины. Цена кроссовок со скидкой-чуть больше 5 тысяч рублей. Сегодня пошла в магазин с вопросом о возврате товара ненадлежащего качества. Продавцы накинулись не дав нормально объяснить ситуацию искажали, что я сама сломала задник надевая обувь без использования рожка для обуви. Я пыталась привести доводы,что это кроссовки и задник не укреплён и что цена и качество не соответствует требованиям. меня почти не слушали и говорили, что это такая модель, но при всём этом почему-то в магазине обуви продавец-консультант меня не предупредил, что это такая модель. В итоге -товар попросили оставить для показа владельцу магазина. Чек у меня на руках. Что Вы можете мне посоветовать? Закон знаю, но народ в Крыму ушлый..... Я, как покупатель давно с таким не сталкивалась......
, вопрос №4096188, Наталья, Севастополь
Взыскание задолженности
Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво?
Добрый вечер, не получала алименты более года, сейчас пошли выплаты, и дело я возобновила. Но сумму приставы посчитали очень мизерную менее 2тысяч в месяц. До этого получала больше. Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво? Спасибо если ответите.
, вопрос №4095925, Елена, г. Ярославль
886 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И как это влияет на дело при новом рассмотрении?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, подали кассационную жалобу в суд на снижение срока, если срок снизят или оставят без изменений, могут ли отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции? В какои случае это происходит? И как это влияет на дело при новом рассмотрении? Могут ли сделать хуже? Ответьте пожалуйста на все моменты, заранее большое спасибо!
, вопрос №4095677, Вероника, г. Москва
Побои
Здравствуйте, такая проблема я дал в школе телефон другу что бы тот заснял драку по его просьбе, далее я
Здравствуйте , такая проблема я дал в школе телефон другу что бы тот заснял драку по его просьбе, далее я переслал это видео этому другу который снимал и еще одному однокласснику, далее один одноклассник показал это видео завучу школы. После меня попросили удалить это видео и сказать кому я это прислал я все удалил и сказал кто , те кому я отправил я так понимаю тоже удалили видео. Через время моих родителей вызывают в школу что мне в данной ситуации может грозить и как мне ее решить?
, вопрос №4095592, Арсений, г. Москва
Налоговое право
Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место
Добрый день, подскажите, как правильно поступить в такой ситуации. Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место. Нужно уведомлять ФНС и вносить изменения в ЕГРЮЛ
, вопрос №4094945, Светлана Викторовна Пономарева, г. Воронеж
Дата обновления страницы 23.10.2023