Каким образом можно решить этот вопрос

добрый день я покупаю два земельных участка у одного собственника. один участок в ипотеку. ВТОРОЙ ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, можно ли оформить ОДИН ДКП НА оба участка. и чтобы в росреестре обременение и залог оформили только на один участок. в банке менеджер сказал что есть вероятность что в росреестре наложат обременение на оба участка. поэтому лучше два договора. но я думаю один договор исключает вероятность что один из договоров зарегистрируют а второй нет. а мне нужны только оба участка. каким образом можно решить этот вопрос

, яна, г. Рязань
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Яна.

Конечно, возможен такой вариант заключения одного договора.

Прописать в договоре, что залог возникает только в отношении одного конкретного участка .

Ипотека в силу закона регистрируется на основании заявления. Вместе с заявление о государственной права собственности, необходимо будет подать заявление на ипотеку в силу закона только в отношении того земельного участка на который возникает ипотека в силу закона.

Если заявления не будет, то и ипотеку Росреестр не повесит на тот земельный участок на который не надо.

По общему правилу за регистрацией ипотеки в силу закона может обратиться одно из следующих лиц (ч. 2 ст. 53 Закона о госрегистрации):

залогодатель;

залогодержатель;

нотариус, удостоверивший договор, по которому возникает ипотека в силу закона.

яна
Клиент, г. Рязань
меня смущает что менеджер сбербанка сомневается, а я согласилась на электронную регистрацию, я ей говорю заявление же на ипотеку будет на 1 участок, а она говорит электронная регистрация, короче так и не смогла понять ее.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

можно ли оформить ОДИН ДКП НА оба участка

 Да, можно. При этом надо отдельно указать все необходимые характеристики каждого объекта, стоимость каждого объекта, порядок оплаты каждого объекта, налагаемые обременения по каждому объекту. А также в акте приема-передачи (если он будет составляться)  указать отдельно каждый объект.

ГК РФ Статья 554. Определение предмета в договоре продажи недвижимости
В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Проблем в заключении одного договора на приобретение двух земельных участков нет.

В силу принципа свободы договора, закрепленного ст. 421 ГК РФ, Вам не запрещены такого рода договорные конструкции.

В договоре Вам лишь следует указать сведения об обоих земельных участков в предмете договора и указать стоимость каждого из них.

Предмет и цена объекта недвижимости является существенным условием договора.

На это обращено внимание в ст. 555 ГК РФ

1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.
При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

Также договором прописываете условия об оплате каждого участка по отдельности, с включением в его содержание условий о покупке одного из них за счет заемных средств, с последующим наложением на него обременения в виде залога в пользу банка.

И с учетом того, что именно один из участков будет предметом залога, то обременения на него  будут наложены согласно поданному заявлению и условиям договора.