Как правильно оформить договор купли-продажи квартиры?

Хочу продать квартиру родителей за 1,9 млн.руб. Вступила в наследство 1/2 части в 2007г. и 1/2 в 2011г. Как правильно оформить договор купли-продажи квартиры ( по частям или в целом) что бы не платить налог с продажи?

, Елена Кульбидюк, г. Санкт-Петербург
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вне зависимости от того, как Вы напишите договор, налог с 1/2, полученной в 11 году, платить всё равно придется.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В данном случае договор купли-продажи лучше составить один, а в предмете договора перечислите документы - основания приобретения права собственности на данную кватиру. Нет смысла оформлять два договора, да и покупатель вряд ли пойдет на такое.

Не соглашусь с коллегой, в соответствии со ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Т.о. доход с 1/2 доли квартиры в соответствии со ст. 217 НК РФ не подлежит налогооблажению, а на другую 1/2 доли (950 т.р.) в соответствии со ст. 220 НК РФ действует налоговый вычет, т.е. налога нет.