Можно ли изменить место отдыха в заявлении на оплату проезда к отпуску?

Здравствуйте. Работаю в ОГКУ «ВЦБ Минобр» г. Магадан. В заявлении на отпуск, для оплаты проезда к месту проведения отпуска конечную остановку указала г.Новосибирск. Но обстоятельства изменились , в Новосибирске я пробыла 3 недели, из них 2 недели -на больничном. И после этого полетела в г.Сочи, там провела 10 дней. Возвращалась домой также через Новосибирск, задержавшись там на 2 недели (проходила лечение, но больничный не открывала).

На работе отказываются менять место проведения моемого отпуска по заявлению, ссылаясь на то, что нет финансирования в этом году. Имеют ли они право на это?

, Мария, г. Магадан

Здравствуйте Мария!

 Работодатель не имеет право отказывать в оплате проезда к месту отпуска и обратно, так как это противоречит действующему трудовому законодательству РФ, где лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.