Моя сестра заказала с чужой карты и с чужого аккаунта Wildberries

Моя сестра заказала с чужой карты и с чужого аккаунта Wildberries товаров на 50.000 рублей. Отпустили по подписке о невыезде. Что грозит и что посоветуете делать?

И как лично Вы думаете, что ей назначит суд?

, Геннадий, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Геннадий! Вашей сестре сколько лет? Раз в отношении неё избрана мера пресечения, значит в отношении неё возбуждено уголовное дело, а это, в свою очередь, означает, что она старше 14 лет. Из написанного Вами следует, что её деяние следователь должен квалифицировать по п. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств. Данная квалификация верна, если только Ваша сестра не действовала в составе организованной группы.

В случае признания Вашей сестры виновной суд назначит ей наказание в соответствии с санкцией вышеуказанной статьи

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

То есть максимальное наказание — 6 лет лишения свободы, к которому может быть (но не обязательно) назначено дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, которое осужденный отбывает после отбытия лишения свободы. Сказать какое конкретно наказание назначит суд с точностью до рубля или года (месяца) очень сложно, а без изучения материалов уголовного дела — вообще невозможно.

Однако можно совершенно точно сказать, что при назначении наказания суд учтёт характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и назначит наказание в пределах санкции статьи.

В числе смягчающих обстоятельств указаны

явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Самый главный совет — нанять защитника (адвоката), которому доверяете и в суде действовать так и говорить то, что он скажет.

Кроме того, советую ещё во время следствия или судебного разбирательства возместить потерпевшему причиненный материальный ущерб в размере 50 000 рублей. Также очень желательно сверх этой суммы компенсировать моральный вред, причиненный преступлением.

Если Ваша сестра совершила преступление впервые, не имеет неснятой или непогашенной судимости, то суд обязательно учтёт возмещение вреда потерпевшему. В этом случае есть шанс вообще избежать судимости и уголовного наказания на основании статьи 76.2 Уголовного кодекса РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Это право, но не обязанность суда, но суды по ходатайству подсудимого или его защитника часто ограничиваются назначением судебного штрафа при наличии вышеуказанных условий.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!

Если нет денег на защитника по соглашению, что пусть Ваша сестра ходатайствует перед следователем о назначении ей защитника. Однако в этом случае и Вы и она должны понимать следующее.

В соответствии с пп. «г» п. 22(1) Положения о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного суда Российской Федерации (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2012 г. N 1240)

22(1). Размер вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, составляет:

г) в иных случаях, не предусмотренных подпунктами «а» — «в» настоящего пункта:

с 1 октября 2023 г. за один день участия в ночное время — 1948 рублей, за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, включая ночное время, — 2249 рублей, в остальное время за один день участия — 1646 рублей.

То есть адвокату по назначению оплачивает день участия когда либо проводится следственное действие (допрос, очная ставка, обыск, выемка и пр.), либо ознакомление адвоката с материалами уголовного дела, либо его участие в судебном заседании, а не каждый пока идёт следствие и судебное заседание.

Я это написал к тому, чтобы Вы понимали, что качество работы защитника по назначению и будет на 1646 рублей в день. Это не написано в законе, но на практике это так.

В этом случае есть шанс вообще избежать судимости и уголовного наказания на основании статьи 76.2 Уголовного кодекса РФ.

Геннадий, извините, пожалуйста, в этой части я ошибся. Поскольку санкция статьи предусматривает наказание до шести лет лишения свободы, то совершенное ей преступление тяжкое, а не средней тяжести.

В силу ч. 3 ст. 15 Уголовного кодекса РФ

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы,

В этом случае избежать судимости и уголовного наказания в связи с назначением судебного штрафа не получится. Будет и судимость и уголовное наказание. Однако, если эта судимость для неё будет первой, то пока не поздно нужно постараться сделать всё, чтобы убедить суд, что Ваша сестра не нуждается в исправлении только в условиях изоляции от общества и её исправление возможно без изоляции от общества (достаточно назначение наказание в виде штрафа).

Во всём остальном мои ответы выше являются верными.