Расторжение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор заключён на 1 год с работницей, одной воспитывающей ребёнка до 5 лет. Может ли работодатель не продлевать срок действия договора по окончании его действия?

, Елена,
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

 Елена, порядок  расторжения срочного  предусмотрен ст. 78   Трудового кодекса РФ. Согласно статье 78  срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

 Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

 Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

 Трудовой договор, заключенный для выполнения
сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

 Ограничений для увольнений одиноких матерей
статьей 78 Трудового кодекса РФ не установлено
( к сожалению)

Такие ограничения установлены статьей 261 Трудового кодекса  при увольнении по инициативе работодателя.
Ниже приводится текст ст.261.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в
возрасте до четырнадцати лет
, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся
единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный
представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением
увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)

 Елена поздравляю Вас с 8 марта! Желаю Вам любви,  благополучия и счастья!  С уважением, Виктор  Богаченков.