Смогу ли я выехать самостоятельно?

вопрос: могу ли я в 17 лет поехать в Крым из Херсонской области без сопровождения родителей, а затем поехать на поезде в другой город? у меня есть все документы, которые должны быть у гражданина РФ. следующим летом я буду поступать в университет в другом городе, но родители против и не отпускают меня. смогу ли я выехать самостоятельно?

, Альбина, Алчевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Альбина!

Если вы будете путешествовать по территории РФ, то это возможно, ограничения могут быть связаны лишь с ведением операции СВО.

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.
Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т.п.
 Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это – 10 лет, на самолете – 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).
  Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.