На алименты в твердой сумме я не согласна, так как у мужа постоянные премии и другие доходы

Здравствуйте. Могу я подать иск на уплату алиментов на 2 детей,а не троих. Так как бывший муж не является биологическим отцом третьего ребенка и знает об этом. На алименты в твердой сумме я не согласна,так как у мужа постоянные премии и другие доходы. Опровергать отцовство мы не планируем,то есть ребенок так и будет носить фамилию и отчество бывшего мужа. А вот алименты на него он платить не согласен.

, Виктория, г. Курчатов
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктория!

Могу я подать иск на уплату алиментов на 2 детей, а не троих.

 да, вы вправе подать заявление о взыскании алиментов, как на 1 ребенка, так и на 2, так и на 3 и тд. Количество детей не обязывает вас взыскивать алименты на всех  одновременно.

Поскольку согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1.… алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — 1/4, на двух детей — 1/3, на трех и более детей — 1/2 и (или) иного дохода родителей.

 при подаче заявления на 2х детей, вм надлежит просить к взысканию 1/3.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.