Подскажите, может ли ООО являющееся работодателем, выкупить долг своего сотрудника у банка

Здравствуйте. Подскажите, может ли ООО являющееся работодателем, выкупить долг своего сотрудника у банка. И как это сделать?

, Клиент, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

ООО может заключить с банком договор цессии (уступки прав требований).

Согласно ст.388 ГК РФ,

Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Банк может согласиться на это либо по номинальной стоимости долга, либо с небольшой скидкой, если будет видеть бесперспективность взыскания долга в судебном порядке.

Согласно ст.389 ГК РФ,

Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

И как это сделать?

 Представитель ООО может обратиться в банк с письмом-предложением о выкупе долга.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Если речь идет о долге по потребительскому кредиту гражданина, то такая задолженность не может быть переуступлена в адрес Общества (ООО). Перечень лиц, с которыми кредитором может быть заключен договор цессии, в такои случае, строго регламентирован положениями части 1 статьи 12 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) тольк:

*юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов,

*юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности,

*специализированному финансовому обществу

или

*физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа), если запрет на осуществление уступки не предусмотрен федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

В то же время. Обществл вправе заплатить за должника банку и банк обязан принять такое исполнение — при условии, изложенном в части 2 статьи 313 Гражданского Кодекса России,

Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

К третьему лицу, исполнившему обязательство должника — переходят права кредитора по исполненному обязательству.