Подскажите, пожалуйста, если стать ИП на НПД сейчас и оплатить добровольный взнос в сфр в 2023 году, при условии

Здравствуйте!

Я самозанятая. Подскажите, пожалуйста, если стать ИП на НПД сейчас и оплатить добровольный взнос в сфр в 2023 году, при условии, что уже в декабре 2023 родится ребенок, могу ли я рассчитывать на выплаты по отпуску по уходу за ребенком до 1,5 лет? Который начинается после декретного отпуска.

На декретные выплаты я понимаю, что опоздала, а есть ли возможность получения отпускных в следующем году, при оплате сейчас?

Ведь этот отпуск начинается после декретного, а значит в 2024 году. Так как декретный 140 дней от 30 недель насколько я знаю.

, Арина, г. Волгоград
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы в любом случае имеете права на получение пособия по уходу за ребенком, независимо от того, являетесь ли застрахованным лицом или нет. Разница лишь в размере этого пособия.

Так, в силу ст 13 ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

… матери либо отцы… фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством...

… матери либо отцы… фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством...

Самозанятые не обязаны оплачивать страховые взносы в ФСС. Они могут делать это по добровольному желанию. Если Вы не являетесь застрахованным лицом, пособия Вам будут выплачивать в минимальном размере.

Если Вы оплатите взносы в 2023 году за этот год, а фактически отпуск по уходу за ребенком у Вас начнётся в 2024 году, то 2023 год войдёт в расчёт пособий. Расчёт пособий производится исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком

Ст 14 ФЗ ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком...

А  пособие по БИР Вы получить не можете потому, что в силу ст 6 ФЗ 81 положены только застрахованным лицам

Право на пособие по беременности и родам имеют:

 женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством...

При этом отпуск по БИР у Вас наступает в 2023 году, а с учётом вышеуказанной статьи 14 ФЗ 255 рассчитывается также исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по БИР, а в эти годы Вы не были застрахованы.