Отправят ли его на Украину

Здравствуйте! Меня зовут Елена! Мне 13 лет, у меня есть парень ему 19 лет! У него есть права категории С! Ему призывная комиссия выставила категорию Б3! Его хотят отправить служить 05.12.2023 на должность водителя камаза! Моя мама говорит что его отправят воевать на спецоперацию в Украину! Правда ли что его могут отправить воевать в Украину если он будет водителем в армии! Он призывник, по моему срочников к участию в специальной военной операции не привликают! И после демобилизации их отправляют обратно домой но уже с военным билетом! Вроде бы к спецоперации принимают участие военнослужащие по контракту офицеры и контрактники! Могут ли моего парня, а в будущем мужа отправить на Украину воевать? (он постоянно беспокоится по этому поводу что его заставят подписать контракт и отправят в Украину)! Он работал водителем самосвала 8 месяцев, и он мне столько подарков сделал, что если его отправят воевать в Украину, я перережу себе горло! Я не смогу без него жить дальше, наша с ним любовь это на всегда! Мы хотим с ним быть вместе всегда и в будущем с ним пожениться, и что бы у нас появились 3 детей!

, Елена, г. Ярославль
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена! Срочников нет в зоне СВО, только контрактники, военнослужащие проходящие военную службу по контракту. Никто не может заставить подписать контракт, это делается добровольно. Если не подпишет контракт, то никто его никуда не отправит.  После срочной службы могут мбилизовать, но это когда будет, и сейчас мобилизация не осуществляется, в зоне СВО достаточно добровольцев, тех, кто заключил контракт добровольно.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Елена! Срочников не отправляют на СВО.В спецоперации принимают участие лица, заключившие контракт с Министерством обороны РФ в соответствии со статьей 32 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе».

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, обращайтесь в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вашего парня никуда не отправят, если он просто напишет в прокуратуру заявление о нарушении статьи 353 УК РФ. Военные органы боятся этой статьи как огня.