Как дальше я буду получать пособие на ребенка?

Здравствуйте, я работаю по срочному договору. Сейчас беременна. Договор закончится когда я буду в отпуске по уходу за ребенком и соответственно меня скорее всего уволят. Как дальше я буду получать пособие на ребенка? Кто и сколько будет платить?

, Ирина, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Ирина!

В данной ситуации в случае увольнения в связи с истечением срока трудового договора до момента ухода в отпуск по беременности и родам беременная женщина теряет право на пособие по беременности и родам, а пособие по уходу за ребенком ей назначат в минимальном размере при обращении в СФР.
Если же срок трудового договора истекает во время отпуска по беременности и родам, то работодатель обязан начислить и выплатить женщине до ухода в отпуск соответствующее пособие.

Если нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.