После того как я куплю у него гараж, сможет ли первая жена брата предентовать на гараж

Здравствуйте. Я хочу купить гараж у друга. Ситуация следующая: гараж был отца, он умер в 2010 году. Друг и его брат написали отказ от наследства в пользу матери. В том году брат, его вторая жена и мать погибают. Друг через полгода вступил в наследство матери. Первая жена его брата в наследство брата. После того как я куплю у него гараж, сможет ли первая жена брата предентовать на гараж.

, Андрей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Вы либо что-то недопоняли, либо информации не достаточно.

Бывшая жена не может наследовать после бывшего мужа, поэтому бывшая жена вообще даже потенциально не может претендовать на наследство после матери бывшего мужа (бывшей свекрови).

Разве что что эта бывшая жена принимала наследство от имени общего с бывшим мужем несовершеннолетнего ребенка. Тогда этот ребенок может быть наследником по праву представления вместо своего отца при наследовании после бабушки, если бабушка умерла позже своего сына (брата Вашего друга).

Если брат и его мать умерли одновременно (не возможно установить, кто раньше, кто позже), тогда они после друг друга не наследуют и вопрос не актуален, внук после бабушки не наследует и Ваш друг — единственный наследник своей матери (если нет других детей, родителей и супруга у матери).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).