Жена к сожалению не справляется и не может содержать, ухаживать и воспитывать детей, дочь 3 года и сына 9 лет.Хочет официально переписать их на меня и передать все права на детей(отказаться)

Добрый день.

Прохожу военную службу по мобилизации .

Жена к сожалению не справляется и не может содержать,ухаживать и воспитывать детей,дочь 3 года и сына 9 лет.Хочет официально переписать их на меня и передать все права на детей(отказаться).

Меня отправят домой с сво или я дальше буду служить по мобилизации ,а дети будут в дет.доме?

, Илья, г. Псков
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья!
Просто «передать права нельзя», т.к. при рождении детей их родители наделены равными правами. Если она не справляется со своими родительскими обязанностями, то Вы можете через суд установить право на проживание с Вами, а при ненадлежащем исполнении родительских прав со стороны матери лишить ее их и взыскать алименты.

Меня отправят домой с сво или я дальше буду служить по мобилизации, а дети будут в дет.доме?

 Если Вы лично участвовать в этом не будете, то ни кто Вас не вернет. Далее будет отстаивать права опека, если туда будут поступать жалобы или мать сама туда обратится. Для участия в жизни детей Вам нужно решать самостоятельно вопрос с Вашим руководством.