А сейчас банк объявился, придется платить?

Я вступила в наследство 3,5 года ,а человек умер 4 года назад,сейчас банк позвонил и говорит что имеется задолженность,нам говорили якобы есть долги,но не нашли ничего.

А сейчас банк объявился,придется платить?

, Иван, г. Оренбург
Татьяна Александрова
Юрист, г. Курган

Добрый лень

 Согласно п.  1 ст.  1175  Гражданского кодекса Особенности погашения кредита в случае смерти заемщика
, Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

 Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Общий срок исковой давности – 3 года (ст.196 ГК РФ). Отсчет времени начинается с момента, когда кредитор узнал о нарушении своих прав и о личности ответчика по иску.

Если раньше банк к вам уже обращался, срок давности течет с той даты. И соответственно истек срок давности на взыскание долга, так как прошло три года. В случае судебного разбирательства надо будет доказать этот факт.

Иван
Клиент, г. Оренбург
А если мы после смерти сразу через 2 недели предоставляли свидетельство о смерти человека, дальнеших указаний не было куда и что платить.Сказали ждите, и спустя как приносили свидетельство о смерти, уже 4 года прошло.Вот сегодня позвонили.
Иван
Клиент, г. Оренбург
Отсчет времени начинается с момента, когда кредитор узнал о нарушении своих прав и о личности ответчика по иску. Факт получается этого есть, и принесла дочь свидетельство о смерти и данные у них есть.
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Срок исковой давности по кредиту составляет три года. Если удастся скрываться от кредитора все это время, долг обнулится Действительно, в Гражданском кодексе есть понятие «срок исковой давности».Это период, в течение которого человек или организация, чьи права нарушены, может подать на обидчика иск в суд. У вас трех годичный срок истек