Может ли дочь оформить опекунство над отцом инвалидом 1 группы?

Может ли дочь оформить опекунство над отцом инвалидом 1 группы? Дочери 17 лет.

, Азат, г. Москва
Мария Гаврилова
Юрист, г. Москва

опекун инвалида 1 группы как законный представитель его интересов обеспечиваются полным набором обязанностей и прав опекаемого лица.

Опекун должен заботиться о защите прав и интересов инвалида 1 группы, принимать решения от его имени в вопросах, касающихся его жизни и здоровья, оформлять необходимые документы, обеспечивать уход и медицинское обслуживание. Опекун обязан докладывать о своей деятельности органу опеки и попечительства и подчиняться его решениям.

Кто может стать опекуном над инвалидом 1 группы?

Согласно п. 2 ст. 35 ГК РФ, опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане.

Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан!

Кроме того, при назначении опекуна принимаются во внимание следующие факторы:

Наличие у опекуна постоянного дохода;

Если инвалид будет жить с опекуном, то у последнего должно быть жилье, соответствующее санитарным нормам;

Состояние здоровья опекуна, отсутствие у него вирусных и тяжких заболеваний, а также алкогольной или иной зависимости;

Характеристику с мест работы и проживания.

Опекуном могут быть назначены родственники инвалида, если они соответствуют установленным законом критериям.

В любом случае, опекун должен проходить специальную процедуру назначения, включающую проверку на наличие судимости и проверку на соответствие требованиям закона о попечительстве.

Важно: в органах опеки и попечительства при рассмотрении запроса в обязательном порядке учитывают мнение и желание потенциального подопечного, а также его связь с опекуном (например, являются ли они родственниками или близкими друзьями и тд).