Существует ли норма выдачи бесплатных тест полосок диабетикам 2 типа, неработающим пенсионерам

, Ирина, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Ирина

Чтобы претендовать на льготы от государства, больному достаточно иметь социально значимое заболевание, включенное в специальный перечень. Сахарный диабет сюда тоже входит. При этом неважно, оформлена инвалидность или нет. Все, что нужно – это выявленный и подтвержденный эндокринологом диагноз «диабет», а также рецепт с подписью и печатью. Именно по этому рецепту и должны выдаваться полоски. Обращаться с ним нужно в государственную аптеку.

Помимо тест-полосок, инсулинозависимым людям выдают дополнительные иглы, шприцы-ручки, а также инсулин и препараты. Отказ со стороны врача, поликлиники или аптеки в предоставлении льгот незаконен.

Основания для такой помощи:

1. п. 8 ст. 6.1 и п. 1 ч. 1 ст. 6.2 ФЗ «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 №178-ФЗ;
2. Приказ Минздрава и Министерства труда и социального развития года от 11.12.2007 №748 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинонезависимым сахарным диабетом»;
3.Постановление Правительства №890 от 1994 года.

С уважением Андрей Макаров.