Может ли мать 57 лет не работает имеет статус предпенсионера

Может ли мать 57 лет , не работает , имеет статус предпенсионера подать на алименты на детей ? До пенсии три года

, Елизавета,
Мария Гаврилова
Юрист, г. Москва

Согласно статье 87 Семейного кодекса РФ родители вправе требовать уплаты алименты от своих трудоспособных и совершеннолетних детей при условии, что сами являются нетрудоспособными и нуждаются в помощи. Верховный суд добавляет: эта обязанность детей безусловная и она не связана с тем, есть ли у них постоянный источник дохода. Получается, что в независимости от материального положения детей (взрослых и трудоспособных) родители могут получить от них алименты, необходимые для поддержания жизни.

Во многих семьях дети добровольно помогают родителям, но иногда приходится обращаться к нотариуса для подготовки соглашения или даже в суд.

Дети обязаны уплачивать алименты при условии, что родители либо достигли пенсионного возраста и получают пенсию, либо имеют инвалидность.

Важно, что родители должны быть не только нетрудоспособными, но и нуждаться в помощи.

Алименты с совершеннолетних детей всегда устанавливаются в твердой сумме и подлежат ежемесячной уплате. Просить проценты от дохода, как в алиментах на несовершеннолетних, нельзя. Обычно материальная помощь устанавливается судом кратно размеру прожиточного минимума в регионе. Кратность нужна для последующей индексации или увлечению прожиточного минимума.

Кроме того, при определении размера алиментов суд оценивает материальное положение детей и родителей. Но так как законом установлена обязанность взрослых детей содержать престарелых родителей, то при взыскании алиментов не учитывается, имеется ли у детей постоянный источник дохода. Но суд учтет их материальное и семейное положение. Суд оценивает соотношение доходов и расходов родителей и детей.

Здрвствуйте! Скорее нет.

п.1 ст.87 СК РФ

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Под таковыми понимаются согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 — 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.