Какие имеет права человек который купил в коммунальной квартире на материнский капитал комнату?

Здравствуйте.. Какие имеет права человек который купил в коммунальной квартире на материнский капитал комнату?

, Надежда Иванова, г. Куровское
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!
Если комната куплена на законных основаниях, то он будет иметь право собственности в соответствии со ст.209 Гражданского кодекса РФ :

. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

Мария Гаврилова
Юрист, г. Москва

Лица, являющиеся собственниками жилых помещений в коммунальной квартире, имеют право проживать в них самостоятельно или сдавать в аренду. При этом согласие соседей на вселение третьих лиц по договору аренды не требуется. При необходимости они могут сделать регистрацию в жилье арендаторам.

собственники могут поселить к себе жильцов на безвозмездной основе. Согласие других сторон не требуется. Такое правило распространяется и на гостей. В Правилах пользования жилым помещением нет ограничений на количество гостей и время их пребывания. Они могут пользоваться общими местами в коммунальной квартире наравне с собственниками. Однако их срок проживания без регистрации не должен превышать 90дн.

Собственники могут держать на своей территории животных, если у соседей нет противопоказаний к ним. В противном случае необходимо их согласие.

Жильцы оплачивают коммунальные услуги соразмерно своей доли в общем имуществе. Вариант 1 — индивидуальных приборов учета нет. В этом случае производится по соглашению сторон, например: в зависимости от занимаемой площади или количества проживающих лиц. Вариант 2 — приборы учета есть. Каждая сторона оплачивает услуги по своим счетчикам, а коммунальные услуги за пользование общей территорией распределяются по договоренности.