Наказуема ли клевета и распространение ложной информации о половой связи

, Эли, г. Москва
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эли. Да клевета уголовно наказуема, это предусмотрено ст. 128.1 УК РФ. Однако привлечь человека к уголовной ответственности затруднительно, поскольку должны быть доказательства того, что он действительно знал, что распространяет ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЕ сведения, то есть он в любой момент может сказать о том, что он действительно так думал, поскольку узнал эту информацию от кого-то другого. Если вам помог мой ответ, отметьте его «+»

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.