Как сменить фамилию ребенку без согласия отца?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста,как сменить ребенку фамилию? Бывший муж не участвует в жизни ребенка,алименты платит 3900..

, Анастасия Титова, г. Усть-Лабинск

Здравствуйте!

Вопрос зависит от возраста ребенка.

Вопрос о перемене фамилии ребенку до 14 лет, то вопрос о перемене фамилии ребенку решается ороаном опеки в соответствии со ст.59 Семейного кодекса РФ :

 Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопросв зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителябез уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.