Есть возможность оспорить это решение?

Добрый день! Вопрос по возмещению КАСКО. Грузовой тягач (Вольво), находится в лизинге, застрахован по КАСКО. При разгрузо-погрузочных работах (этот вариант оговорен в КАСКО), автомобиль получил повреждения от другого грузовика. Вызвали ДПС, зафиксировали, получили определение, обратились в страховую. Выбрали вариант возмещение, так как ждать направление на ремонт и затем становиться на него - это очень долго, и авто находится в постоянном графике работы. Параллельно обратились к официальному представителю за оценкой, сумма ремонта с учетом новых ЗЧ составила более 600 тыс. рублей. Страховая же оценила около 250 тыс. Есть возможность оспорить это решение? Нас интересуют оригинальные запчасти, а не дешевые аналоги.

С уважением, Анастасия

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Страховая же оценила около 250 тыс.

 В договоре страхования (полис КАСКО) или в Правилах страхованиях к нему определен способ расчета ущерба?

Можете выложить договор?

Есть возможность оспорить это решение? Нас интересуют оригинальные запчасти, а не дешевые аналоги.

 Тут все зависит от того, каким образом договором определено условие расчета суммы ущерба и какая именно методика, согласно его условиям, для этих целей применяется.

В этой связи во внимание стоит принять разъяснение приведенное в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан», указавшим на то,  стороны вправе включать в договор добровольного страхования имущества условия о действиях страхователя, с которыми связывается вступление в силу договора, об основаниях для отказа в страховой выплате, о способе расчета убытков.

Именно исходя из этого при определении способа расчета убытков ориентироваться нужно на условия Вашего договора.

Для чего и требуется ознакомление с ним.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Спасибо за ответ. Есть возможность прикрепить договор в закрытом чате?