Как можно отозвать чистосердечное признание?

Ранее не судим. Пытаются сфабриковать дело по краже рабочего ноутбука, цена которому 20 тыс руб, который был выдан на работе в школе, но принадлежал другой организации, департаменту ИТ. Данный ноутбук я пытался якобы продать на авито, на самом деле же нет, я хотел выяснить его стоимость в личных встречах, и найти его рыночную стоимость, с последующей сдачей в организацию которая просто забыла об этом ноутбуке.

Под шоком давлением и угрозами написал чистосердечное признание что я его пытался продать хотя я не продавал его и факта передачи денег не было. Отобрали телефон не дали адвоката и заставили написать чистосердечное признание.

Как можно отозвать чистосердечное признание? Адвокат у меня уже есть

Уточнение от клиента
ноутбук был выдан системным администратором в школе, кто пострадавшая сторона — непонятно! На следующей неделе будут вызывать в прокуратуру. Ноутбук был всё это время в шкафу так как при увольнении из школы о нём просто забыл, а после, зная, что его будут искать, хотел вернуть, но решил узнать его стоимость в связи с личным интересом так как я айтишник
, victor, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

, на самом деле же нет, я хотел выяснить его стоимость в личных встречах, и найти его рыночную стоимость, с последующей сдачей в организацию которая просто забыла об этом ноутбуке.

 а почему просто не отдали ноутбук им сразу?

Под шоком давлением и угрозами написал чистосердечное признание что я его пытался продать хотя я не продавал его и факта передачи денег не было.

 факт угроз сможете доказать? Ваше право заявить об этом конечно, суд обязан дать оценку и этим доводам, просто вопрос чем можете подтвердить, что да, давление и угрозы были.

Отобрали телефон не дали адвоката и заставили написать чистосердечное признание. Как можно отозвать чистосердечное признание? Адвокат у меня уже есть

 скорее всего явку с повинной (признание) Вы написали в статусе свидетеля. По умолчанию, он Вам не полагается. Разве что адвокат не был в отделе полиции и Вы просили допустить его к Вам.

отозвать явку с повинной никак. Вы вправе дать иные показания лишь теперь, в которых указать, что всё было иначе.

В силу ст. 14 УПК РФ

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

ноутбук был выдан системным администратором в школе, кто пострадавшая сторона — непонятно!

 нужно смотреть кого потерпевшим признали.

Ноутбук был всё это время в шкафу так как при увольнении из школы о нём просто забыл, а после, зная, что его будут искать, хотел вернуть, но решил узнать его стоимость в связи с личным интересом так как я айтишник

 зря так сделали конечно. Лучше бы просто отдали его сразу.

victor
Клиент, г. Москва
Ноутбук не отдал сразу, потому что были личные трудности. О нём вообще забыл и вспомнил лишь потом. Так получилосьФакт угроз никак не смогу доказать. Но как теперь сделать что меня заставили признаться в воровстве и продаже ноутбука? Сходить в прокуратуру и написать заявление что на меня давили? Весь процесс прошёл за 1 час с момента задержания и снятия отпечатков.Я не писал явку с повинной! Я написал чистосердечное признание где признался что пытался продать и получить за него деньги.Потерпевшая сторона скорее всего — департамент информационных технологий города Москвы, представитель какой-то будетЯ знаю что я дурак. Что посоветуете в этой ситуации и чем грозит?
но как теперь сделать что меня заставили признаться в воровстве и продаже ноутбука?

 без доказательств никак. Или вызывайте в суд оперов, кто Вас задерживал. Их в суде опрашивайте.

Сходить в прокуратуру и написать заявление что на меня давили?

 можете написать, но вероятнее всего толку не будет.

Что посоветуете в этой ситуации и чем грозит?

 если кража, то грози ст. 158 УК РФ. Вероятнее всего условный срок я думаю. Но решение за судом конечно. Если желаете выстроить линию защиты, что Вас заставили признаться и отрицаете факт кражи, тогда работайте с адвокатом.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам надо с вашим адвокатом проработать линию защиты. Что он вам советует?

victor
Клиент, г. Москва
пока что он ничего не советует кроме как — подойти к следователю, когда те вызовут. Никакой линии защиты от него пока что не получил.

 Странный адвокат. Но вам виднее.

В целом, могу сказать только одно, так как вы дали явку с повинной, то вам следует ее выбивать из дела.

Если вас не успели допросить с участием адвоката, не сняли процесс получения явки\чистосердечного признания на видео запись — шансы на это имеются.

Вся проблема в том, что изъяли ваш телефон и явно просмотрели записи о продаже ноутбука.

И теперь вам надо доказать, что вы не продавали, а оценивали его.

Для этого адвокату следует найти свидетелей, с которыми вы общались и, в случае их согласия, взять с них объяснения, как указано в ст.6 Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ

А далее — решать вопрос с вашей версией как линией вашей защиты.

О том, что явку с вас выбили под угрозами, вы можете подать заявление в СК России по вашему району в рамках ст.141 УПК РФ. Но лично я ни разу не встречал возбуждение дел за это без телесных повреждений у лица, с которого взяли явку либо без веских доказательств этого.

По какой статье уголовное дело возбудили?