Мы не успеваем выехать в Германию до окончания визы

Я являюсь гражданкой РФ. Мои дети граждани Германии. Дочке 3 года, сыну 4 месяца. Мы не успеваем выехать в Германию до окончания визы. Так как мой загранпаспорт еще не готов.

, Ольга, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Виза, видимо, только у детей, Вы же должны были въезжать как гражданка РФ.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

Если Вы въехали не по паспорту РФ, Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 18.1 КоАП РФ (штраф от 2 до 5 т.р).

Мы не успеваем выехать в Германию до окончания визы.

 надо попытаться продлить визу. Для этого надо обратиться а МВД, заранее подготовив документы, которые сможете собрать. Виза продлевается:

  1. в случае возникновения необходимости — не более чем на 10 дней (при наличии документов, подтверждающих необходимость такого продления, и при условии, что суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации не превышает 90 суток из 180 с даты первого въезда);
  2. в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с необходимостью его экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, — на срок, необходимый для принятия обусловленных сложившимися обстоятельствами мер и выезда иностранного гражданина из Российской Федерации (при предоставлении документа, подтверждающего наличие данных обстоятельств);
  3. в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с возникновением обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства), а также явлений стихийного характера;
  4. в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с введением государством гражданской принадлежности либо постоянного или преимущественного проживания данного иностранного гражданина на своей территории ограничительных мероприятий (карантина) в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения — не более чем на 90 дней с возможностью неоднократного продления;
  5. в случае приема заявления о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации или заявления о выдаче вида на жительство в Российской Федерацией — на срок рассмотрения указанных заявлений.

Как видится, Вам может подойти 1й вариант, либо может можно найти что-то по варианту 2.

Продление срока действия визы осуществляется указанными государственными органами по месту постановки иностранного гражданина на миграционный учет по месту пребывания, либо по месту его фактического пребывания, либо в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Смотрите подробности в разделе V Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы» -  куда обращаться, какие документы нужны и т.д.