Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Не обменивают паспорт

Наш родственник длительное время находится на принудительном лечении в специализированной психиатрической больнице в Подмосковье. По достижению 35 лет ему необходимо обменять паспорт. В ОУФМС по месту пребывания потребовали свидетельство о рождении. Данный документ им давно утерян. Паспорт не обменивают. Что делать? Валерий. Москва.

06 Марта 2014, 20:52, вопрос №389045 Сергей, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Данный документ возможно восстановить в загсе, сделать запрос по месту рождения.

    06 Марта 2014, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    добрый вечер,

    «В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.
    При  невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства  о рождении) паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения».

    gov.spb.ru/gov/terr/krasnogvard/informaciya-podrazdeleniy/ufms/

    с уважением,

    Елена

    06 Марта 2014, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей.
    Приложение к Приказу ФМС России от 07.12.2009 N 339

    23.

    Основанием для отказа в выдаче паспорта является: отсутствие у лица гражданства Российской Федерации; недостижение гражданином возраста 14-ти лет; непредставление документов, указанных в пунктах 34, 35, 36 Административного регламента, за исключением документов, необходимых для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака); 

    34.2.

    Свидетельство о рождении. В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, по месту регистрации рождения или по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении. При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) в случае регистрации рождения компетентными органами иностранного государства, а также при подтверждении органом, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, невозможности выдачи свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении), паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения. 


    06 Марта 2014, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Сделайте запрос в органы ЗАГСа по месту рождения для получения дубликата свидетельства о рождении. Обратитесь в орган ЗАГС по месту жительства, там Вам помогут написать заявление в ЗАГС того района города, где он родился. Запрос посылаете по почте. Св-во придет в ЗАГС по месту проживания,  там его и получите, оплатив гос.  пошлину. Сроки: почта туда, почта обратно и там по закону 10 дней на исполнение.  

    06 Марта 2014, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    здравствуйте!

    необходимо получить дубликат свидетельства о рождении в органах ЗАГСа, выдавшего документ.

    согласно ФЗ " Об актах гражданского состояния" повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается: лицу, в отношении которого оставлена запись акта гражданского состояния. опекунам лиц, признанным недееспособными,  иному лицу, в случае предъявления нотариально заверенной доверенности.

    т.о. любое лицо на основании доверенности может запросить повторное свидетельство ( нотариуса можно вызвать). 

    за выдачу повторного свидетельства уплачивается госпошлина 200 р ( ст 333.26 НК РФ)

    06 Марта 2014, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    . В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, орган ЗАГСа, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

    В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта РФ, в котором хранитсявторой экземпляр записи акта гражданского состояния.

    Повторное свидетельство  выдается: 

    •  лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния
    •  родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства 
    • опекунам лиц, признанных недееспособными
    • иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния

    При личном обращении гражданина повторное  свидетельство  выдается в день обращения. В случае, если гражданин обращается за выдачей повторного  свидетельства в письменной форме, оно высылается в указанный им адрес.

    (ст.9 Закона «Об актах гражданского состояния»;http://docs.cntd.ru/document/9052520)

    Государственная пошлина -200 рублей.

    с уважением,

    Елена


    06 Марта 2014, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласно АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ И ЗАМЕНЕ ПАСПОРТАГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГОЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИНА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Получателями государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации <1>, являются граждане Российской Федерации:

    2.2. по замене паспортов в случае: 

    достижения 20-летнего возраста;

    достижения 45-летнего возраста;

    изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения;

    изменения пола;

    непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин (в том числе при отсутствии возможности проставления на страницах паспорта обязательных штампов или отметок);

    обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей; существенного изменения внешности;

    замены паспорта гражданина СССР.

    Почему Вам сейчас необходимо обменивать паспорт?

    Если такие основания возникли, то

     Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актамидля предоставления государственной услуги

    23. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту), заполненное от руки или машинописным способом гражданином, лично обратившимся за получением паспорта. 

    24. Свидетельство о рождении.

    В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС на территории Российской Федерации по месту регистрации рождения или по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.

    При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) в случае регистрации рождения компетентными органами иностранного государства, а также при подтверждении органом ЗАГС на территории Российской Федерации невозможности выдачи свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении), паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения <1>.

    06 Марта 2014, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Добрый день, паспорт подлежит замене при достижении гражданином возраста 20 и 45 лет. так что возникает вопрос для чего при достижении возраста 35 лет его заменив ать когда он еще 10 лет действителен.

    07 Марта 2014, 05:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Паспорт выдать обязаны при следующих условиях:

    Для получения паспорта гражданина Российской Федерации гражданин
    лично в территориальное подразделение либо через должностных лиц
    многофункциональных центров предоставления государственных и
    муниципальных услуг предоставляет:

    • заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (см. образец в бланках);
    • паспорт, подлежащий замене и документы, подтверждающие основания для замены паспорта;
    • свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении
      брака, свидетельство о перемене имени, повторное свидетельство о
      рождении — при изменении гражданином в установленном порядке фамилии,
      имени, отчества, изменении сведений о дате (числе, месяце, годе) и/или
      месте рождения;
    • свидетельство о перемене имени — при изменении пола;
    • документы, необходимые для проставления отметок в паспорте
      (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет,
      документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство
      о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака).
    • две личные фотографии (идентичные и соответствующие возрасту
      заявителя на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта) в
      черно-белом или цветном исполнении размером 35х45 мм с четким
      изображением лица строго в анфас без головного убора. Размер изображения
      овала лица на фотографии должен занимать не менее 70-80 процентов
      вертикального размера снимка. Размер изображения головы на фотографии
      должен составлять в высоту от 30 до 32 мм, в ширину от 18 до 22 мм.
      Изображение на фотографии размещается таким образом, чтобы свободное
      верхнее поле надо головой составляло 5 (±1) мм.
    • квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 200
      рублей, в случае замены паспорта гражданина РФ в связи с непригодностью
      его дальнейшего использования — 500 рублей.
    www.ufms.spb.ru/desc/zamena-pasporta-dind-730.html
    10 Марта 2014, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats