Сейчас дело возбуждено, была очная ставка месяц назад, дознаватель кто ведет дело сказала мне что в ноябре закончил дело и передаст в суд

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я являюсь потерпевшим в уголовном деле по 112 статье. Сейчас дело возбуждено ,была очная ставка месяц назад , дознаватель кто ведет дело сказала мне что в ноябре закончил дело и передаст в суд. Сроки давности по делу 2 года , а уже прошло 1 год и 11 месяцев с момента инцидента , в ноябре останется последний месяц. Если дознаватель передачи как и сказала дело в суд , то у меня хватит одного месяца чтобы привлечь человека к ответственности какой-то?

, Никита, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Никита!

Перспективы прекращения уголовного дела в суде равны 99%. Прокурор может изучать дело 1 месяц. Суд изучает дело до 14 суток. Может, суд и попробует уложиться в срок, но тут вопрос к суду.

Может, дознаватель переквалифицирует на ч.2 ст.112 УК РФ, если есть основания.

Не забудьте про иск гражданский в рамках дела.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.