Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Долевая собственность

Доброго времени суток. Очень нужна или просто совет с чего необходимо начать. Дело в том что в 2008 году погиб мой отец, открылось наследство на жилой дом. Наследники были Я, жена, и бабушка. Споры были тяжелыми. В 2009 году бабушка написала отказ у нотариуса от доли дома. Но 14 мая 2009 был суд. Цитирую " В судебном заседании истица (бабушка) и представитель адвоката требования уточнили, пояснили, что фактически истица(бабушка) хотела отказаться в пользу внучки(меня), а не в пользу обеих наследников. Признание отказа от наследства недействительным ей необходимо для того, чтобы вступить в права наследования причитающейся ей доли в указанном выше наследтсве и подарить свою долю внучке(мне).

Ответчик(бабушка) в судебном заседании пояснила, что бабушка говорила, что свою долю хочет отдать ей, она не присутсвовала у нотариуса, когда бабушка, отказывалась от наследства. Она не сомневается в том, что после оформления всех документов бабушка подарит ейсвою долю, так как у нее с бабушкой хорошие отношения ..

...

РЕШЕНИЕ.

Признать недействительным отказ бабушки от причитающейся доли в наследственном имуществе открывшегося после смерти сына умершего 29 января 2008 года в г. ..........., удостоверенного нотариусом нотариального округа ............ района .........

Но после решения суда на протяжении нескольких лет бабушка так и не подарила мне долю. 7 февраля 2012 бабушка умерла. И долю мы не смогли оформить. В права вступила ее дочь. Подскажите пожалуйста можно ли без нашего ведома получить свидетельство на право собственности на 1/3 долю? Можно ли это по суду решить, как мне вернуть свою долю? Сделали внешний ремонт дома, ей нравится, мол как вы имеете право, без ее разрешения выполнять какие либо работы. Очень надеюсь на Вашу помощь.

06 Марта 2014, 20:43, вопрос №389036 Екатерина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лопатин Роман

     Подскажите пожалуйста можно ли без нашего ведома получить свидетельство на право собственности на 1/3 долю?  Можно 

    Можно ли это по суду решить, как мне вернуть свою долю? доля не ваша а бабушкина на основании решения суда вступившего в законную силу от 2008 года

    Сделали внешний ремонт дома, ей нравится, мол как вы имеете право, без ее разрешения выполнять какие либо работы.? требования правомерны вы долевые собственники и все должны делать с письменного согласия 

    Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
     1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    Екатерина а в наследство на бабушкино имущество вы вступали? 

    06 Марта 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира которая осталась после бабушки, была еще при ее жизни подарена внуку, т.е моему двоюродному брату. Сын той самой женщины, которая и устроила всю эту войну с домом.

    На ее долю в нашем доме, не вступали, моих документов о праве собственности нет, как и нет паспорта на дом. Неизвестно где и как, доступ какое то время в дом у тетки был. А схватились сейчас, что нет документов. Мамины видимо не нашли, также как и домовую книгу.

    06 Марта 2014, 21:05
stats