Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерность требований

Находясь на рабочем месте (на вахте) ко мне на пост приезжает начальник смены и требует рассказать свои должностные инструкции (обязанности), которые я, по его требованию, должен знать наизусть. Правомерны ли его действия и если нет, то на какие статьи трудового кодекса, либо другого иного нормативного документа, я могу ссылаться, при обращении напрямую к работодателю. Спасибо.

06 Марта 2014, 20:40, вопрос №389034 Сергей, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1009 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    Согласно ст. 21 ТК РФ работник обязан:

    добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

    соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

    соблюдать трудовую дисциплину;

    выполнять установленные нормы труда;

    соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

    бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;

    незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).

    Таких требований в законе нет. Соответственно нужно смотреть трудовой договор, есть ли там такое требование.

    07 Марта 2014, 04:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    таких требований нет. везде написано "должен знать свои обязанности и руководствоваться ими"

    17 Марта 2014, 19:07
stats