Или лучше переводить так же ей алименты пока он доучивается?
Здравствуйте,
2.10.23г моему сыну исполнилось 18 лет, до этого я платил алименты по договорённости с бывшей супругой, на карту, прописывая каждый месяц в комментариях за какой месяц алименты. Он учится в колледже, и остался последний год. Я хочу помогать переводя именно ему на карту. Может ли бывшая супруга подать на меня алименты в каком то случае? Или лучше переводить так же ей алименты пока он доучивается?
Здравствуйте, Сергей.
По общему правилу алименты выплачиваются до совершеннолетия. Вашему сыну исполнилось 18 лет, он достиг совершеннолетия, поэтому алиментные обязательства прекращаются.
Если Вы хотите продолжать и дальше помогать сыну материально, то переводите денежные средства непосредственно ему.
Добрый день!
Вы не обязаны платить алименты, когда ребенку исполнилось 18 лет.
Если вы желаете, то можете продолжать по собственному желанию оказывать помощь ребенку — переводить ребенку лично.
Алименты после 18 лет нельзя взыскать.
Здравствуйте, Сергей!
По общему правилу алименты на содержание детей уплачиваются до их совершеннолетия (ст.120 СК РФ). Но если у ребенка инвалидность, взыскание алиментов возможно и после 18 лет — при условии, что он нуждается в помощи( ст. 85 СК РФ). Ребенок считается нуждающимся в помощи, если его материальное положение недостаточно для удовлетворения жизненных потребностей: питания, лекарств, оплаты ЖКУ и пр. А если бывший супруг ухаживает за общим ребенком-инвалидом и/или за ребенком — инвалидом с детства I группы, он может требовать алименты на свое содержание. Кроме алиментов можно взыскать дополнительные расходы — например, на сиделку, лекарства, адаптацию. Это может быть ежемесячная фиксированная сумма или однократная компенсация.
В остальных случаях при наступлении совершеннолетия ребенка выплата алиментов прекращается.Но если есть долг, то пристав выносит его в отдельное ИП (ст. 120 СК РФ).
Платить Вы не обязаны, но если Ваше бывшая жена ранее получала решение суда о взыскании алиментов, то она может его направить на взыскание к приставам и сразу у Вас будет существенный долг, тогда Вам нужно будет оспаривать данные действия.