Имеется нотариально заверенный договор займа, должник говорит что у него банк счет заблокирован по 115 фз

Имеется нотариально заверенный договор займа, должник говорит что у него банк счет заблокирован по 115 фз,могу ли я через судебных приставов предоставив договор займа взыскать с его счета,и может ли отказать банк приставам из за блока.

, Имран, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да банк может отказать ФССП. На основании п. 8 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Поэтому банк может не исполнить постановление ФССП. однако Вы всё равно вправе обратиться в ФССПЕ если у Вас исполнительный документ имеется.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Имран.

Действительно, согласно п.8 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», банк может отказать в исполнении нотариально заверенного договора займа при наличии блокировки счета.

Как вариант, предложите должнику следующий способ решения вопроса:

1. Обратиться в банк, где имеется заблокированный счет с вопросом о закрытии этого счета и перевода всего остатка денежных средств с него на другой открытый счет должника, в другом банке.

Как правило, банки соглашаются на подобное. Безусловно, у должника должен быть в наличии еще счет.

2. После перевода денег с заблокированного счета на другой счет — должник может как самостоятельно выплатить Вам сумму задолженности, так и Вы можете в принудительном порядке через приставов обратить на неё взыскание.

Успехов!

Либо, остается пробовать разблокировать счет, путем ответа на запрос, который наверняка был, что является лучшим вариантом решения вопроса.

Предложенный мной способ является действенным, но имеет некоторые негативные последствия для должника в виде понижения репутации в межбанковской системе, сложностей с открытием других счетов и получением кредитов.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
нотариально заверенный договор займа

 Имран!

Данный документ не является видом исполнительного документа (ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве») Более подробно по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/99b1cb43368d1b0d32ab632d913e56f973a1c0d9/

могу ли я через судебных приставов предоставив договор займа взыскать с его счета,

 Так как договор займа не является исполнительным документом, то приставы данный договор не примут к исполнению.

может ли отказать банк приставам из за блока.

 Если договор займа не является исполнительным документом, то ни банк ни приставы не будут его исполнять.