Если лишить родительских прав отца, можно ли продавать квартиру с долей ребенка без согласия отца?

, Ева, г. Иркутск
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

На сделку по отчуждению (продажи) имущества, где есть доля ребенка, нужно согласие обоих родителей (законных представителей). Если отец будет лишён родительских прав, его согласия не потребуется.

Но по закону, продать имущество, принадлежащее гражданину младше 18 лет, без разрешения органов опеки и попечительства нельзя. Для получения такого одобрения придется доказать, что сделка не нарушает интересы ребенка.

Придется получить согласие органов опеки и попечительства. Органы опеки могут принимать разные решения в зависимости от региона, города и даже района.

Помимо этого, договор купли-продажи в обязательном порядке удостоверяют у нотариуса.