Я гражданский специалист (с завода изготовителя) командированный в Республику Крым для поддержания исправного состояния техники учавствующей в СВО

Я гражданский специалист (с завода изготовителя) командированный в Республику Крым для поддержания исправного состояния техники учавствующей в СВО. Являюсь ли я участником СВО? Какие права, льготы я имею? Каким статусом я обладаю?

, Игорь, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы обладаете статусом обычного специалиста, осуществляющего свою деятельность в рамках трудового договора. Никаким участником СВО вы являться не можете в силу Статья 3. Ветераны боевых действий Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ, в указанной норме изложены основные критерии определения участника боевых действий. Как видите из представленного — подходящих нет. Чтобы получать статус участника, нужно принимать участие в боевых действиях либо выполнять деятельность в зоне боевых действия.

Игорь
Клиент, г. Москва
Крым подвергается помбардировкам, в частности, там, где я нахожусь фиксируются ежедневные прилеты БПЛА и ракет. Исправное состояние военной техники я поддерживаю именно той, которая непосредственно принимает участие в СВО, отражает налеты на Крым. Все равно я являюсь обычным специалистом (как в мирное время)?

Крым не является районом боевых действий и не входит в зону СВО. Есть Проект N 34763-3 «О статусе участников вооруженных конфликтов и участников боевых действий», который только прорабатывается. Там дано определение участника боевых действий

участники боевых действий — граждане, принимающие (принимавшие) непосредственное участие в боевых действиях в составе объединений, соединений, воинских частей, подразделений, временных формирований, штабов и учреждений Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, организаций;

https://docs.cntd.ru/document/901871708

Т.е. как видите даже здесь определяют четкие критерии участника боевых действий, а именно непосредственное участие в составе объединений.