Но так как отцу с его заболеваниями уже тяжело ходить в МФЦ/МВД и тд, нужно либо оформлять доверенность на прописку, либо переводить квартиру с его согласия же, на себя

Добрый день!

Такая ситуация: есть две квартиры в Москве, в одной я собственник, в другой живет мой отец, одиноко проживающий инвалид 2 группы. Платит, соответственно, 50% за большинство ЖКУ.

В его квартиру с его согласия мы хотим прописать наших друзей 2 граждан РФ, несколько лет назад приехавших из соседней страны, временно регистрировашихся уже по этому адресу, для получения гражданства.

Но так как отцу с его заболеваниями уже тяжело ходить в МФЦ/МВД и тд, нужно либо оформлять доверенность на прописку, либо переводить квартиру с его согласия же, на себя.

Возникает вопрос, соответственно: в случае оформления на себя, сохранится ли его льгота по ЖКХ?

И если будет такая ситуация, льготы не сохраняются, есть собственник без прописки, инвалид 2 гр. и еще двое прописанных (один из них будет по возрасту оформлять в РФ пенсию), как приблизительно вырастет сумма? Сейчас за 3-комн. кв. с учетом 50% телефона и электричества, начисления составляют 7-10 т.р. в зависимости от месяца.

Уточнение от клиента
Оформление в г. Москва, так как какие-то документы можно оформлять онлайн, доп. ваорос — при оформлении дарения (на квартиру) нужно ли обязательно собственника с его заболеваниями приводить в МФЦ, либо достаточно нотариально заверить согласие и договор дарения и отнести документы самостоятельно?
, Михаил, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Михаил!

Вообще требуется личное присутствие собственника, чтобы «прописать» не родственника. Но в порядке исключения, поскольку Ваш отец болеет, ходить тяжело, можно чтобы он выдал Вам доверенность с полномочием права зарегистрировать по месту жительства или пребывания граждан РФ.

Доверенность оформляется у нотариуса (или приглашается на дом) в соответствии со ст.185.1 ГК РФ.

В случае оформления прав собственности на жилье Вам (ст.209 ГК РФ), льготы отца по ЖКХ как зарегистрированному по этому месту жительства сохраняться. Но его льгота распространяется только на него. в пределах норм.

https://xn--29-9kch9cbmbg4kc.xn--p1ai/pravovoy-vestnik/pensionnye-i-sotsialnye-voprosy/mozhno-li-poluchit-subsidiyu-na-oplatu-zhkkh-ne-sobstvenniku-propisannomu-v-kvartire/#:~:text=

Оплата за квартиру возрастет, об этом можете поинтересоваться в домоуправлении (УК, ТСЖ и т.д.), потребление услуг, ресурсов возрастет.

Отношения между между живущими, зарегистрированными жильцами, в том числе материально-финансовыми — за рамками вопроса.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Для того, чтобы оформить в его квартире кого-то, он должен оформит не доверенность, а согласие на их регистрацию в его собственности.

Это разные вещи. По доверенности нельзя зарегистрироваться. Эти лица, которые хотят зарегистрироваться, самостоятельно идут в МФЦ или в МВД, пишут заявления, подают документы, в том числе нотариально оформленные согласие собственника на их регистрацию в его квартире

Список документов, которые подаются для регистрации по месту жительства перечислен в ст.6 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1, среди документов:

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение...

Вот как раз его нотариальное согласие и будет этим документом. Нотариальное согласие он оформляет, так как не может присутствовать с ними лично в МФЦ или МВД и написать заявление. Но в любом случае, ему что в МФЦ/ МВД идти, что к нотариусу идти для оформления согласия. Но правда нотариуса можно вызвать и на дом.

Оформление в г. Москва, так как какие-то документы можно оформлять онлайн, доп. ваорос — при оформлении дарения (на квартиру) нужно ли обязательно собственника с его заболеваниями приводить в МФЦ, либо достаточно нотариально заверить согласие и договор дарения и отнести документы самостоятельно?

Есои он Вам полностью дарит квартиру ( не долю), то нотариально оформлять договор не нужно. Можно в простой письменной форме подписать обеими сторонами ( Дарителем и Одаряемым) и совместно подать договор на регистрацию в МФЦ.

Если же он не может присутствовать при подаче в МФЦ, то ему придётся оформить на кого-то доверенность, чтобы за него эти документы подали. То есть, опять  нужен нотариус.

Либо же вызывать нотариуса на дом, оформлять нотариальный договор дарения. В таком случае нотариус самостоятельно может направить его на регистрацию в Росреестр. Но это все обойдётся Вам гораздо дороже. Уточняйте цены у нотариуса.

Что касается льгот, то она сохранится, но с учётом ещё зарегистрированных лиц совместно с ним, льгота будет действовать только на его часть потребляемых услуг.