Проблема в следующем у меня на руках только договор о приватизации 1996 года, Посетил БТИ где специалист не

Добрый день, для получения свидетельства права на наследство квартиры, натариус просит предоставить следующие документы:

Из БТИ -справку содержащая сведения о помещении, для наследства.

Выписку из ЕГРН об основных характеристиках на объект недвижимости.

Проблема в следующем у меня на руках только договор о приватизации 1996 года, Посетил БТИ где специалист не нашел какихто данных в базе сказал что нужно пригласить инженера для составления технического плана и тогда дадут справку, но у квартиры на первом этаже имеется незаконнная пристройка( или не пристройка -под окном была некая веранда или козырек подвала таких 3 на весю пятиэтажку и все пристроены к квартирам) инженер пришел и зафиксировал нарушения на своем листочке, в БТИ теперь говорят в связи с увеличением площади мы вам ничего не дадим сносите строение. Сносить я ничего не хочу, буду пробовать узаконить. Но теперь я запуталя и прошу Вашей помощи.!! Я не могу получить свидетельство без этих справок, справки не дают из-за пристройки, чтобы оформить пристройку нужно быть собственником и нужны справки из БТИ. Подскажите в какой последовательности действовать. Спасибо.

, Александр Малыхин, г. Сочи
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Без суда на вряд ли обойтись.

Сносить пристройку -это крайний вариант. Можно попробовать будет узаконить.

Но это лучше всего сделать потом, когда станете собственником квартиры.

Получается, что у Вас есть договор приватизации, но не прошла регистрация права собственности в БТИ. Требуйте от БТИ предоставления справки и составления технической документации. Ну а там какую уж справку БТИ выдаст, от этого и отталкиваться.

Скорее всего Вам нужно будет обращаться в  суд с иском о включении квартиры в наследственную массу(ст.1112 ГК РФ), договор то приватизации у Вас есть… С решением суда обращаться уже для оформления к нотариусу и  Росреестр.

А потом уже решать вопрос с незаконной пристройкой. Возможно опять же в суд. То есть действовать поэтапно.

Для того, чтобы узаконить пристройку нужно будет заключение экспертизы (ст.79 ГПК РФ), что она построена по всем нормам и правилам и не нарушает прав и законных интересов третьих лиц. Также нужно будет решение общего собрания, что собственники не против, так как по всей видимости затрагивается общее имущество МКД ( ст.36,44,46,48 ЖК РФ).

Если нужна будет дополнительная помощь можете обратиться ко мне в  чат.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

В указанной ситуации Вам придется обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования на квартиру без учета перепланировки в соответствии с пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Далее Вам придется получать согласие собственников МКД на занятие части земельного участка МКД на которой расположена Ваша пристройка и узаканивать эту пристройку также через суд как самовольную в порядке статьи 222 Гражданского кодекса РФ.

Потребуется помощь в составлении исков, напишите мне в чат, работал с такими делами.

С уважением!  Г.А. Кураев