Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

О продаже квартиры с согласием супруга

Здравствуйте!

У меня следующая проблема:

Еще будучи в браке документально, но не живя фактически, бывший муж дал мне согласие на продажу квартиры, купленной в браке. Квартиру я продала уже будучи в разводе.

Спустя какое-то время муж заявил о своих правах на часть денег, полученных с продажи квартиры.

В суде он оперирует тем, что согласие он дал мне в браке, а квартиру я продала, уже будучи в разводе. И поэтому у его есть все основания требовать деньги.

Скажите, пожалуйста, правомерны ли его требования, и действительно ли я ему должна отдать деньги (хотя изначально речь шла о том, что ему не нужно ничего с продажи квартиры).

06 Марта 2014, 19:51, вопрос №388992 Валентина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 895 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Савва

    Здравствуйте!

    Как был произведен раздел совместно нажитого имущества при разводе?

    06 Марта 2014, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

     Уважаемая Валентина!

     Прежде всего надо понять является ли квартира совместно нажитым имуществом. Если вы купили это имущество в браке и на совместные деньги, то это Ваша совместная собственность.

    Статья 34 Семейного Кодекса РФ… Совместная собственность супругов

     1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

     2.
    К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
    супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
    деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
    интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
    иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
    (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
    связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
    повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
    также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
    вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
    кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
    нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
    кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
    внесены денежные средства.

     3.
    Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в
    период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или
    по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    То, что касается продажи совместно нажитого имущества, то требуется согласие супруга.

     Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

     1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

     2.
    При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
    имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
    супруга.

     Сделка,
    совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов,
    может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия
    согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях,
    если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна
    была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

     3.
    Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и
    сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в
    установленном законом порядке, необходимо получить нотариально
    удостоверенное согласие другого супруга.

     Супруг,
    чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки
    не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в
    судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был
    узнать о совершении данной сделки.

    Как делится совместно нажитое имущество прописано в нижеуказанной статье.

     Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

     1.
    При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом
    имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено
    договором между супругами.


    Теперь вопрос в следующем, если бы вы продали квартиру в браке, то вы бы утверждали, что эти деньги были потрачены на семейные нужды и тогда ему было бы затруднительно требовать свою половину. Но так как вы ее продали после расторжения брака, то налицо тот факт, что эти деньги у вас и он вправе требовать свою долю. Но теперь важно установить пропустил ли он трехлетний срок исковой давности, за пределами которого он требовать деньги уже не может.

    НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.
    06 Марта 2014, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats