На какую статью ссылаться на 1102 или на 325?

Здравствуйте! Брак расторгнут . Во время брака был взят ипотечный кредит. Был раздел имущества. Квартиру в суде разделили по 1/2, но все время после брака ипотеку плачу только я. Б/жена созаемщик. Как мне взыскать с нее половину выплаченных платежей? Платить еще 20 лет. На какую статью ссылаться на 1102 или на 325 ? На раздел кредита и заключение новых договоров банк согласия не дает.

Уточнение от клиента
Огромное спасибо за ответ. А ничего страшного, что ипотека еще НЕ выплачена полностью? Я планирую каждые 3 года взыскивать с нее то, что я оплачивал сам. И еще часть платежей я платил больше, чем пол графику. Какое то значение это имеет?
, Светлана, г. Москва
Роман Алексеев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Конкорд"", г. Москва

Добрый вечер! Если все платежи за квартиру оплачивались Вами, то необходимо подавать в суд на вашу бывшую супругу в порядке регресса. Регрессные требования подразумевают право лица, которое исполнило обязательство перед кредитором, требовать возврата ему денежной суммы от должника. Ст. 325, 365, 379 ГК РФ устанавливает обязанность виновного выплатить всю уплаченную сумму регрессанту. Порядок предъявления требования определен в ст.1081.

Светлана
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо за ответ. А ничего страшного, что ипотека еще НЕ выплачена полностью? Я планирую каждые 3 года взыскивать с нее то, что я оплачивал сам. И еще часть платежей я платил больше, чем пол графику. Какое то значение это имеет?

Придется периодически подавать в суд и взыскивать за прошедший период, допустим раз в год. А по оплате — все равно больше чем размер ипотеки вы не погасите. Так что суд все Ваши подтвержденные расходы взыщет.