8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какую статью ссылаться на 1102 или на 325?

Здравствуйте! Брак расторгнут . Во время брака был взят ипотечный кредит. Был раздел имущества. Квартиру в суде разделили по 1/2, но все время после брака ипотеку плачу только я. Б/жена созаемщик. Как мне взыскать с нее половину выплаченных платежей? Платить еще 20 лет. На какую статью ссылаться на 1102 или на 325 ? На раздел кредита и заключение новых договоров банк согласия не дает.

Уточнение от клиента
Огромное спасибо за ответ. А ничего страшного, что ипотека еще НЕ выплачена полностью? Я планирую каждые 3 года взыскивать с нее то, что я оплачивал сам. И еще часть платежей я платил больше, чем пол графику. Какое то значение это имеет?
, Светлана, г. Москва
Роман Алексеев
Роман Алексеев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Конкорд"", г. Москва

Добрый вечер! Если все платежи за квартиру оплачивались Вами, то необходимо подавать в суд на вашу бывшую супругу в порядке регресса. Регрессные требования подразумевают право лица, которое исполнило обязательство перед кредитором, требовать возврата ему денежной суммы от должника. Ст. 325, 365, 379 ГК РФ устанавливает обязанность виновного выплатить всю уплаченную сумму регрессанту. Порядок предъявления требования определен в ст.1081.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо за ответ. А ничего страшного, что ипотека еще НЕ выплачена полностью? Я планирую каждые 3 года взыскивать с нее то, что я оплачивал сам. И еще часть платежей я платил больше, чем пол графику. Какое то значение это имеет?

Придется периодически подавать в суд и взыскивать за прошедший период, допустим раз в год. А по оплате — все равно больше чем размер ипотеки вы не погасите. Так что суд все Ваши подтвержденные расходы взыщет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
, вопрос №4090845, Ирина, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Вопрос, имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график
Добрый день. Работаю на заводе более 23 лет в графике 2/2 по 12 часов день/ночь оператором линии. В штате более 30 операторов которые также трудятся по такому же графику. В мае 23 года сыну(10лет)установили инвалидность. Меня с мая месяца 24г. работодатель перевел в одностороннем порядке на 8 часовой график в пятидневку,что очень не удобно для семьи. Вопрос,имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график. Спасибо заранее
, вопрос №4090714, Руслан, г. Волгоград
686 ₽
Уголовное право
Отсюда вопрос в праве ли он ссылаться на материалы дела, к примеру в деле имеется очная ставка или протокол
В ч.4 ст. 292 УПК говориться, что участник прений не в праве ссылаться на доказательства которые не рассматривались в суде. Отсюда вопрос в праве ли он ссылаться на материалы дела, к примеру в деле имеется очная ставка или протокол допроса или чек, которые никак не затрагивались в судебных заседаниях вправе ли участник прений сослаться на них?
, вопрос №4090544, Андрей, г. Краснодар
586 ₽
Недвижимость
Какие то правовые основания для этого есть?
Живем в мкд. Собственник фактически мой папа, я и моя семья прописаны и проживаем. У мкд нет совета дома и председателя. Тк я являюсь активным общественным деятелем - многие соседи предлагают мне должность председателя. Но юридически должен быть именно собственник. Долю папа выделить мне пока не может,тк квартира в ипотеке еще 6лет. Может ли мкд отголосовать за него как за председателя, а он уполномочить меня доверенностью? Какие то правовые основания для этого есть? Или как лучше сделать ? Больше желающих стать старшим по дому нет.
, вопрос №4089533, Натали, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Или банкротится как заявитель с закрытым исполнительным производством?
Здравствуйте, у меня вопрос по банкротству через МФЦ, Я пенсионер по инвалидности получаю пенсию и в тоже время имею закрытое исполнительное производствопо п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ банкротится можно как получатель пенсии и имеющий исполнительный документ не исполненый или исполненый частично или как заявитель у которого как и у меня есть закрытое исполнительное производство по п.4 ч.1 ст.46 как мне лучше инициировать банкротство как пенсионер но у меня нет не каких исполнительных производств исполненых или не исполненых кроме заккрытого по 46ст. Или банкротится как заявитель с закрытым исполнительным производством?
, вопрос №4087923, олег, г. Самара
Дата обновления страницы 20.10.2023