Могу ли я обменять или возвратить деньги

Здравствуйте.Купил телефон в сентябре 2013 впарили пожизненную гарантию.Спустя полтора года он сломался я отдал его в ремонт.Через месяц забрал.На следующий день опять стал глючить.Могу ли я обменять или возвратить деньги?

, андрей, г. Смоленск
Савва Иванов
Юрист

Здравствуйте!

Да, хотя телефон и является технически сложной вещью, в случае обнаружения в нем неустранимого недостатка (который проявляется повторно после ремонта) Вы имеете право отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы, либо же предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»)

Советую составить письменную претензию продавцу со ссылкой на Закон о «Защите прав потребителей»

андрей
Клиент, г. Смоленск

Как думаете лучше составить претензию?Официально или по почте?

Составьте претензию в двух экземплярах, предъявите оба продавцу на подпись с указанием даты, после подписания один оставите себе, другой — продавцу. Если продавец откажется подписывать — отправьте почтой с уведомлением о вручении.

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 18 закона о защите прав потребителей, Вы имеете право потребовать возврата денежных средств.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

— обнаружение существенного недостатка товара;

— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Пишите претензию в магазин, а не сервисный центр.

срок для ответа на претензию — 10 дней (даже если будет проводиться экспертиза).

Если откажут — надо подавать иск в суд. Подача иска госпошлиной не облагается