Мне 32 года, потерял 2 года назад военный билет (была категория В ограничено годен, военного опыта и прочего никакого нет)

Мне 32 года, потерял 2 года назад военный билет (была категория В ограничено годен, военного опыта и прочего никакого нет). Сейчас для трудоустройства в компанию hr требует предоставить оригинал.

Первый вопрос: если я обращусь в военкомат за восстановлением билета, могут ли меня отправить на повторную медкомиссию и обследование, что бы выдать новый билет?

Второй вопрос: гипотетически, если после нового обследования меня признают годным, по закону ведь меня не должны сразу же отправить во всем известную зону, так как я не имею никакого военного опыта и тд?

, Александр, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Нет, на повторное медицинское освидетельствование Вас не отправят, разве что Вы сами не изъявите желание такое освидетельствование пройти.

Законодательством о воинской обязанности и военной службы (Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ) в настоящее время не предусмотрено обязательное переосвидетельствование лиц, находящихся в запасе.

Военный билет Вам восстановят на основе данных Вашей учетной карты, и категория годности в нем будет стоять такая, какая была.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В соответствии с п.4 ст.52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», это право а не обязанность и касается лиц призывного возраста

Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/33d825ed999ca88bf087e3edd3cce0e184a054ed/

далее продолжу :

У вас уже возраст непризывной, даже с учетом повышения призывного возраста с 1 января 2024 года, поэтому, о повторном «принудительном» направлении на ВВК речи уже нет.

гипотетически, если после нового обследования меня признают годным, по закону ведь меня не должны сразу же отправить во всем известную зону, так как я не имею никакого военного опыта

У вас уже определена категория «В» (ограниченно годен к военной службе).

Что касается призыва по мобилизации, то чисто теоретически также возможно, так как Федеральным законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», не установлено право на освобождение от призыва по мобилизации граждан, получивших категорию годности «В» и не проходивших военную службу по призыву.

Но поскольку высшие руководители РФ (министр обороны, Президент РФ), неоднократно заявляли, что призыв по мобилизации завершен, то на практике- такой исход практически невозможен

Можете спокойно идти и восстанавливать военный билет

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

На медицинское освидетельствование Вас отправят, чтобы определить категорию годности к военной службе и дальше решить: зачислить ли Вас в запас или отправить в отставку (если признают негодным к военной службе).

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
 «О воинской обязанности и военной службе»  (ст. 5.1, 52, 53)

 Второй вопрос:

Отправляют, когда проводится призыв на военную службу по мобилизации.

 Мобилизация объявляется  Указом Президента Российской Федерации, документ обязательно публикуется, например в Российской газете.

по закону ведь меня не должны сразу же отправить во всем известную зону, так как я не имею никакого военного опыта и тд?

 только с Вашего добровольного согласия.

С уважением,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый вечер.

Первый вопрос: если я обращусь в военкомат за восстановлением билета, могут ли меня отправить на повторную медкомиссию и обследование, что бы выдать новый билет?

 Процедура восстановления военного билета в случае его утраты строго регламентирована приказом  Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

в силу которого

17. Выдача военного билета офицера запаса (военного билета) гражданину взамен утраченного или пришедшего в негодность производится на основании его письменного заявления о выдаче военного билета офицера запаса (военного билета) (рекомендуемый образец заявления приведен в приложении N 11 к настоящей Инструкции) только после расследования военным комиссаром обстоятельств утраты военного билета офицера запаса (военного билета) и наложения в случае установления вины его владельца административного взыскания в определенном законодательством Российской Федерации порядке.

Таким образом, для целей получения военного билета подается только заявление, при рассмотрении которого проводится расследование с целью установления вины в его утрате и привлечения или не привлечения к административной ответственности.

Расследование регламентируется КоАП РФ, который не предусматривает проведение медицинского освидетельствования.

Оформление нового военного билета офицера запаса (военного билета) производится на основании личного дела офицера, прапорщика (мичмана), сержанта (старшины), солдата (матроса) или учетной карточки.

Таким образом, в новый военный билет вносятся данные, которые содержатся в Вашей учетной карточке или личном деле в военкомате.

Поскольку осуществляется только фактический перенос сведений — то и в этом случае не проводится медицинское освидетельствование.

Второй вопрос: гипотетически, если после нового обследования меня признают годным, по закону ведь меня не должны сразу же отправить во всем известную зону, так как я не имею никакого военного опыта и тд?

 Даже гипотетически Вас никуда не отправят.

Для этого Вам потребуется заключить контракт о прохождении военной службы — поэтому просто смотрите и внимательно читайте документы которые Вам дадут на подпись.